До 2024 года во Владимирской области будут приведены в порядок все ФАПы

В администрации Владимирской области директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв рассказал журналистам о ходе строительства фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона.

– В числе задач национального проекта «Здравоохранение» – улучшение доступности оказания первичной медицинской помощи на селе, улучшение возможности посещения узких специалистов и упрощение получения льготных лекарств жителями сельской местности. Для достижения этой цели на территории Владимирской области реализуется региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи», в рамках которого в 2019 году ведется строительство двадцати ФАПов и одной амбулатории. Для достижения этого показателя нацпроекта из федерального бюджета выделено более 100 миллионов, из областного – более 165 миллионов рублей, – рассказал Алексей Мозалёв.

По строительству и вводу в эксплуатацию каждого из этих учреждений в департаменте здравоохранения разработана и последовательно реализуется «дорожная карта». Этот подход позволяет оперативно решать при реализации проектов такие технические вопросы, как получение разрешительной документации, проведение торгов, соблюдение сроков реализации проекта.

Первый объект из этого списка уже введен в эксплуатацию. Он находится в селе Лаптево Камешковского района. В декабре 2019 года определены точные даты ввода в эксплуатацию ФАПов в деревнях Караваево и Старые Омутищи Петушинского района, в селе Урваново Меленковского, деревне Тереховицы Камешковского и поселке Передел Судогодского районов. Уточняются даты ввода в эксплуатацию ФАПов еще в 14 населенных пунктах. До конца декабря 2019 года будет определен подрядчик для строительства ФАПа в деревне Чеково Юрьев-Польского района.

Всего на территории Владимирской области находится 316 ФАПов. Для приведения их материально-технической базы в соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам требуется проведение текущего ремонта в 101 ФАПе, и капитального ремонта в 56 ФАПах.

– Департаментом здравоохранения последовательно решается задача по приведению всех этих объектов в рабочее состояние до 2024 года. В настоящее время с Министерством здравоохранения РФ согласовывается дополнительный перечень из 14 ФАПов, которые будут построены в 2020 году, – отметил Алексей Мозалёв.

Кроме того, в 2019 году за счет средств областного бюджета завершается строительство, в том числе проводится благоустройство территории и проведение инженерных коммуникаций, еще 7 ФАПов: в селе Семёновка и деревне Купреево Гусь-Хрустального района, в селах Черкутино и Волосово Собинского района, поселке им. Красина Камешковского, деревне Прудня Меленковского и местечке Лучки Юрьев-Польского районов.

По проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» государственные учреждения здравоохранения Владимирской области закупили передвижные медицинские комплексы разнообразной функциональности, в том числе 8 передвижных ФАПов, 5 передвижных флюорографов и по одному передвижному маммографу, лечебно-диагностическому комплексу и комплексу для диспансеризации детей. Всего по региональной программе закуплено 16 единиц, по соглашению с Минздравом РФ – 13 единиц техники.

Visits: 92

Добавить комментарий