Доброград официально стал поселком

      Комментариев к записи Доброград официально стал поселком нет

Депутаты ЗС приняли закон об образовании нового населенного пункта – поселка «Доброград». За последние 20 лет это всего второй случай в РФ, когда вносится законопроект об образовании нового населенного пункта. Фактически первый частный город в России уже живет и активно развивается, но его юридический статус до настоящего момента не был окончательно определен. Теперь этот пробел восполнен.

фото

Уже сейчас Доброград известен как территория, где созданы условия для активного образа жизни и занятий спортом. Там регулярно проводятся фестивали, концерты на площадках мирового уровня. К примеру, именно в Доброграде на глади лесного озера оборудована единственная в России сцена на воде. Большой театр и международный фестиваль «Усадьба jazz» выбрали ее в качестве одной из немногих площадок в своем гастрольном графике. А зимой озеро превращается в ледовую арену для мировых звезд фигурного катания.

В перспективе – размещение в границах поселка, общая площадь которого определена в  842,7 га, особой экономической зоны промышленно-производственного типа. В декабре 2018 г. в Министерство экономического развития РФ подана заявка на создание особой экономической зоны на территории Ковровского района Владимирской области (Доброград). Заключено 5 соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов с потенциальными резидентами (производство мебели, текстиля и аксессуаров для сна, поролона, упаковочного материала, строительство завода среднего машиностроения). Планируемый объем инвестиций – около 3 млрд. рублей. Будет создано около 530 рабочих мест.

Visits: 553

Добавить комментарий