Добровольцы привели в порядок воинские захоронения

Ковровчане-добровольцы из проекта «Мы вместе» привели в порядок воинские захоронения.

Ковровские добровольцы закрепили за собой несколько  братских могил, которые находятся на территории города. Это могилы Худякова и Дубенко,захоронение воинов ,погибших от ран, на Старом кладбище, а также могилы легендарных Героев Советского Союза Генералова, Носова, Барышникова.

Первым делом добровольцы  посетили братскую могилу красноармейцев Прохора Худякова и Александра Дубенко, которая находится недалеко от железнодорожной станции «Ковров – 253-й километр».

Военнослужащие погибли во время налёта немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны. Фашистские самолеты сбросили три бомбы, одна из которых угодила в казарму, где находились бойцы. Прохор Худяков и Александр Дубенко были похоронены недалеко от места гибели. Могила долгое время пребывала в плохом состоянии, но несколько десятилетий назад её начали приводить в порядок. Сейчас за захоронением ухаживают общественники, сотрудники различных организаций, свою лепту вносят волонтёры.

Александр Никитанов,заместитель директора управления культуры и молодёжной политики

Сегодня ребята скосили траву, привели в порядок  ограду и могилу. И ,конечно, отдали дань памяти тем людям, которые погибли за нашу Родину.

Затем добровольцы переместились к Старому кладбищу. Здесь находится братская могила, в которой покоятся 224 красноармейца, умершие в ковровских госпиталях от ранений.На этот раз наводить порядок не пришлось: на территории братской могилы – чистота.

Visits: 262

Добавить комментарий