Долгожителя Коврова поздравили Президент и Губернатор

Поздравления с 95- летием от Президента России Владимира Путина и Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина получил ветеран Великой Отечественной войны Николай Кузьмич Спиридонов.

Он родился в Тамбовской области в многодетной крестьянской семье. Когда закончил 9 классов, началась война.

«Отца сразу призвали на фронт, мама ещё раньше ушла из жизни, а в семье кроме меня – ещё три сестры, – вспоминает Николай Кузьмич. – Не до учёбы стало. Решил в колхоз идти работать, но буквально через несколько месяцев мне пришла повестка из военкомата».

В артиллерийском училище по ускоренной программе он освоил профессию военного техника. Служил в Горьковской области: в Сормове, в Выксе. Перед молодыми выпускниками поставили задачу – изучить иностранные танки, поставляемые по ленд-лизу, и научить техников-водителей управлять ими. В 1959 году получил назначение в ковровскую дивизию. В августе 1970-го демобилизовался. На семейном совете с женой решили остаться жить в Коврове. В день юбилея ветерана за большим праздничным столом собрались две его дочери, двое внуков и внучка, три правнучки и один правнук.

        

Visits: 156

Добавить комментарий