ДСУ-3 получило новое представление от Счетной палаты, а его нарушениями занимаются прокуратура и ФСБ

В свете многочисленных нарушений и плачевных финансовых показателей ДСУ-3 рискует потерять лидирующие позиции в сфере дорожного строительства. С ситуацией разбирались депутаты ЗС на первом после каникул заседании комитета по ЖКХ.

ДСУ-3 получило новое представление от Счетной палаты, а его нарушениями занимаются прокуратура и ФСБ

Счетная палата Владимирской области уже со счета сбилась, сколько раз выносила представления государственному унитарному предприятию «Дорожно-строительное управление №3» (ГУП ДСУ-3) по результатам аудита его финансово-хозяйственной деятельности. К результатам работы предприятия претензий не было, а вот нарушений по части контрактов, закупок, сделок и ведения документации оказалось гораздо больше допустимого. На представления контрольного органа руководство не реагировало. Нарушения не прекратились, а госпредприятие вообще рискует потерять лидирующие позиции в сфере дорожного строительства.

В  декабре Счетная палата  увидела еще большие ухудшения показателей. Самый главный момент- предприятие стало терять традиционные рынки своей работы, на которых оно раньше занимало значительный объем. Обслуживание всех дорог раньше осуществляло ДСУ-3, а сейчас часть этих работ уже будут выполнять конкуренты.

Качество выполняемой работы у этих конкурентов намного ниже, чем у ДСУ-3, и это обязательно скажется на состоянии дорог.  Между тем, долги ДСУ-3 растут. В минувшем году, по сравнению с 2020-м, выручка предприятия сократилась более, чем на полмиллиарда, а вот задолженность увеличилась до 400 миллионов рублей. Эту тревожную ситуацию аудиторы объясняют, в частности, недобросовестными действиями бывшего директора ДСУ-3 Романа Головина, который сейчас находится под следствием. По сведениям СП, в его работе «усматриваются признаки недобросовестных действий в интересах третьих лиц путем умышленного создания условий для уклонения от участия, либо проигрыша предприятия в торгах, необоснованного увеличения затрат и отвлечения оборотных средств в условиях их дефицита». 

Такая ситуация озаботила депутатов профильного комитета. Законодательное Собрание не только разрабатывает бюджет, но и следит за его исполнением, а в случае с ДСУ-3 ситуация требует немедленных и действенных мер. Новый руководитель предприятия сообщил, что в четвертом квартале минувшего года сделал ряд конкретных шагов по исправлению нарушений и стабилизации финансового положения.

 Коллегия Счетной палаты по итогам последней проверки направила очередное представление в адрес нынешнего руководства ДСУ-3, а информацию по нарушениям передала на рассмотрение в прокуратуру и УФСБ Владимирской области.

Visits: 82

Добавить комментарий