Два современных мусоросортировочных комплекса планируется ввести в эксплуатацию в 33 регионе в 2022 году

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области подвели итоги работы ведомства и реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в 2021 году.

Экология_loogo_all

В текущем году на природоохранные мероприятия было направлено 678 млн рублей, в том числе 25 млн рублей из федерального бюджета, 116,6 млн рублей из областного бюджета и 536,4 млн рублей составили внебюджетные средства.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» завершена расчистка реки Унжи в черте города Меленки. Реализация мероприятия осуществлялась с 2017 года за счёт средств федерального бюджета, общая стоимость проекта составила 21,2 млн рублей, из них освоено в 2021 году – 4,17 млн рублей.

Завершены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений гидроузла на ручье Белый в селе Беречино Кольчугинского района, стоимость работ составила почти 15,5 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 13,8 млн рублей.

В текущем году разработана проектно-сметная документация на капремонт трёх бесхозяйных гидротехнических сооружений: гидроузлов в Александровском районе − Пореченский на реке Бачевка у деревни Поречье и Новинский на реке Сорочка у деревни Новинки, а также плотины на реке Важня у посёлка Чулково Гороховецкого района. По ним направлены заявки в Росводресурсы для выделения средств федерального бюджета на 2022-2023 годы.

В 2021-2022 годах департамент реализует в Селивановском районе проект реконструкции гидротехнического сооружения через реку Колпь на автодороге Малышево − Красная Горбатка. В текущем году на эти цели направлено 12,4 млн рублей. На объекте проводятся подготовительные мероприятия с переносом сетей. В 2022 году пройдут основные работы по капремонту. Это является первым этапом в комплексных мероприятиях по расчистке Колпи.

Подготовлена проектно-сметная документация по расчистке реки Гусь в черте города Гусь-Хрустальный. Будет подана заявка на федеральное финансирование работ по расчистке проблемного участка водного объекта в 2023 году и плановом периоде 2024-2025 годов.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» региональные операторы за счёт собственных средств ведут строительство трёх мусоросортировочных станций. До конца текущего года ООО «Хартия» планирует ввести в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс мощностью 40 тыс. тонн отходов в год на действующем полигоне ТКО у деревни Бабанино Петушинского района. На 2022 год запланирован ввод в эксплуатацию ещё двух современных мусоросортировочных комплексов, производительностью до 40 тысяч тонн в год каждый, в округе Муром (ООО «ЭКО-транс») и в Камешковском районе у деревни Тереховицы (ООО «Эко Холдинг»). Эти новые объекты с учётом действующих мусоросортировок позволят области выполнить установленный Президентом показатель, который предусматривает 100-процентную обработку ТКО уже в 2030 году, а также существенно сократить объём отходов, направляемых на захоронение.

Visits: 28

Добавить комментарий