ЕГЭ для родителей: Испытать себя

      Комментариев к записи ЕГЭ для родителей: Испытать себя нет

25 февраля родители выпускников отключили мобильные телефоны и сели за парты. Мамы и папы сдавали ЕГЭ по истории. Выбор предмета неслучаен: 2020 объявлен годом Памяти и Славы. Пункт приема экзамена был организован в школе № 21.Перед началом всех проверяют металлодетектором, чтобы никаких гаджетов. С собой только паспорт и знания, которые, надеется мама одиннадцатиклассницы Ольга Громова , у нее остались. Однако женщина все равно волнуется.

ЕГЭ для родителей: Испытать себя

Ольга Громова, участница акции «ЕГЭ для родителей»

-Я сегодня сдаю ЕГЭ по истории. Я уверена в своих силах,думаю,сдам хорошо. Мне самой очень интересно, как все проходит- весь процесс от начала до конца. Немного волнуюсь.

В Коврове общероссийская акция «ЕГЭ для родителей» проходит не в первый раз. Её цель – снять напряжение в семьях одиннадцатиклассников и придать уверенности ребятам перед экзаменами. Начальник управления образования г. Коврова Сергей Павлюк уверен, во время сдачи ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми ребята придут на экзамены.

Сергей Павлюк, начальник управления образования г. Коврова

-Максимальное количество баллов на экзамене зависит не от обширного количества знаний, а от умения мыслить и тех компетенций, которые сформировались у ребят во время школьного обучения. Зная школьный курс, можно набрать и максимальное количество баллов, для этого репетитор не обязателен. Главное,чтобы, идя на экзамен, выпускник был психологически готов,чтобы не было эмоциональных перенапряжений

Очень важно, чтобы родители поддерживали своих детей в период подготовки и сам период сдачи экзамены.

Именно поэтому по задумке Рособрнадзора по всей России и проходит данное мероприятие, чтобы родители смогли пройти путь, по которому через несколько месяцев предстоит пройти их детям, и понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена.

В пункте проведения экзамена, организованного для родителей выпускников и представителей СМИ, всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова. Несмотря на то, что это был не столько экзамен, сколько деловая игра, организаторы соблюдали все процессуальные моменты: проверка металлоискателем, сверка списков, определение места в аудитории. Перед началом испытания организаторами был проведен инструктаж,  затем вскрыты конверты с дисками и на глазах участников экзамена распечатаны бланки и экзаменационные материалы.

После выполнения всех необходимых формальностей начинается сам экзамен. Для родителей процедура сдачи ЕГЭ длилась всего 60 минут, всего 13 вопросов. Два последних- самые сложные. У Елены Кузнецовой старший сын уже выпустился из школы, а младшая дочь учится в начальной школе. Несмотря на то,что до ЕГЭ еще далеко, Елена решила уже сейчас испытать на себе все «прелести» экзамена. Её поразила сложность оформления титульного листа и то, что экзамен проверят не столько фактический материал, сколько умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, прогнозировать, делать выводы. Елене особенно сложным показалось задание,в котором нужно было соотнести год выпуска марки – «ХХХ лет Советского кино» и даты выхода в эфир отечественный кинофильмов.

Елена Кузнецова , участница акции «ЕГЭ для родителей»

-Я понимаю,что у меня этих знаний нет. А тут не только ответить нужно. Нужно сообразить, соотнести эти года. Нужно знать много, соотнести целые периоды, да еще и думать при этом. Я конечно вряд ли себя здесь проявила.

Результаты экзамена взрослые участники ЕГЭ смогут узнать уже 27 февраля в управлении образования.

К слову, в этом году серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ, содержании КИМов, минимальных баллах по ЕГЭ для выпускников не предполагается.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 163

Добавить комментарий