Елена Утемова рассказала о предпринимаемых мерах по борьбе с Covid-19

В рамках еженедельного брифинга директор Департамента здравоохранения Владимирской области проинформировала общественность о мерах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

В сфере особого внимания – развертывание дополнительных коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и укрепление кадрового потенциала сферы здравоохранения. По признанию главы ведомства, сейчас это самые горячие точки.

В медицинских организациях региона действует 1679 специализированных коек, 89 процентов из них уже занято. К 18 декабря планируется дополнительно развернуть 160 коек на базе Городской клинической больницы №5 города Владимира и от 70 до 100 коек – в Городской больнице ЗАТО города Радужный.

В Радужном серьезная проблема с кадрами. Тем не менее удалось сформировать штат медицинских работников среднего звена. Сейчас идут переговоры с врачами.

На помощь медикам приходят молодые специалисты и студенты медицинских колледжей. В медицинских организациях трудятся 35 ординаторов, из них 18 – в ковидных госпиталях, 4 – в должности врачей-специалистов, 13 – в первичном звене. Еще 7 студентов медицинских вузов работают в должности медработников среднего звена: 4 – в стационарах, 3 – в поликлиниках.

Студенты медицинских колледжей Владимирской области работают в должности младшего персонала: 16 – в ковидных госпиталях, 44 – в стационарах, 1 – оператором в колл-центре. При этом 192 студента медицинских колледжей являются волонтерами.

В ПЦР-лаборатории Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи, Центральной городской больницы города Коврова и Гусь-Хрустальной городской больницы на днях поступило лабораторное оборудование. Это поможет увеличить мощность ПЦР-диагностики до 6000 – 6500 тестов в сутки.

В регион в полном объеме поступили препараты для лечения пациентов от новой коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях на общую сумму 51 млн рублей.

Дистанционно-консультативный центр, созданный на базе Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, обеспечивает медицинское сопровождение 568 пациентов, которые лечатся от новой коронавирусной инфекции на дому.

По итогам брифинга Елена Утемова в очередной раз обратилась к жителям Владимирской области с просьбой строго соблюдать меры инфекционной безопасности. «Правила очень просты и эффективны – носите маски в общественных местах, чаще мойте руки или обрабатывайте их антисептиком, соблюдайте социальную дистанцию. Эти меры помогут снизить риск заражения  и уменьшить нагрузку на систему здравоохранения», – резюмировала глава ведомства.

Visits: 225

Добавить комментарий