Где реализованы лучшие муниципальные практики 2022 года?

10 августа в областной администрации подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», который ежегодно проводится с 2017 года. В состав конкурсной комиссии входили представители департаментов региона, Законодательного Собрания, Совета муниципальных образований Владимирской области.

«В этом году глава региона Александр Авдеев принял решение поощрять победителей регионального этапа конкурса. Они получат гранты из областного бюджета на общую сумму 5 млн рублей. В этом году к нам поступило рекордное число заявок от муниципалитетов – 24. Члены комиссии отметили и хороший уровень подготовки документации», – сообщила директор Департамента региональной политики Татьяна Адулова.

На конкурс были представлены уже реализованные проекты в пяти номинациях: «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»; «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»; «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»; «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»; «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».

В категории «Городские округа и городские поселения» первое место присуждено Гусь-Хрустальному, второе – Мурому, третье – Коврову. Победитель и призёры получат гранты в размере 1,1 млн рублей, 900 тыс. рублей и 700 тыс. рублей соответственно.

В категории «Сельские поселения» первое место – у Черкутинского сельского поселения Собинского района, второе – у Стёпанцевского сельского поселения Вязниковского района, третье – у Куприяновского сельского поселения Гороховецкого района. Они получат 1 млн рублей, 700 тыс. рублей и 600 тыс. рублей соответственно.

«Поддержку муниципалитетов необходимо наращивать, укреплять, использовать для этого все региональные и федеральные возможности. Для меня эта тема не просто близкая, а родная. Свою работу я начинал в муниципалитете, и понимаю, как важна каждая копейка. А когда речь идёт о миллионах на благоустройство – нужно задействовать все механизмы, максимально хорошо подготовить проект. Крайне важно, что лучшие муниципальные практики будут обобщены и предложены для использования другим территориям региона. Владимирская область пока ещё ни разу не становилась победителем в федеральном конкурсе на лучшую муниципальную практику, но мы обязательно поборемся за призовое место в этом году!» – уверен врио Губернатора Александр Авдеев.

Победители регионального этапа, а также авторы других проектов, набравших по итогам конкурсной оценки наибольшее количество баллов, представят Владимирскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Он предусматривает по 5 победителей в каждой категории, которые получат от 3 до 50 млн рублей.

Visits: 51

Добавить комментарий