Главная задача органов социальной защиты – качественное и своевременное оказание услуг всем нуждающимся категориям граждан

3 июня в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция директора Департамента социальной защиты населения Любови Кукушкиной. В преддверии Дня социального работника, который отмечается 8 июня, глава ведомства сообщила журналистам, что в 70 учреждениях соцзащиты нашего региона работает 5700 сотрудников. Более 40 процентов работников отрасли – это молодёжь. Все они пришли в эту сферу по призванию, помогая жителям области получать социальные услуги, оказывая помощь на дому, заботясь о старшем поколении и людях с инвалидностью.

Спектр социальной поддержки в области – очень широкий. Это многочисленные выплаты (сегодня их 47 на региональном и федеральном уровне), мобильные социальные бригады, услуга бесплатных поездок для участников и инвалидов Великой Отечественной войны перевозчиками ЯндексТакси, помощь в реабилитации детей с инвалидностью, доставка пожилых граждан в медицинские учреждения и многое другое. Свыше 10 тысяч человек регулярно получают услуги на дому, успешно реализуется система долговременного ухода.

Кроме этого, продолжается строительство стационарных учреждений. В посёлке Гусевский возводится новый корпус на 130 мест, в планах на ближайшие 2 года – строительство социального городка в Киржаче на 150 мест, а также в Юрьеве-Польском – на 130 мест.

В ходе пресс-конференции директор департамента обратила внимание на то, что при строительстве новых учреждений предусматриваются отдельные жилые помещения для людей, которые проходят процесс социализации в обществе. Обеспечение достойных условий жизни инвалидов и пожилых людей – одно из важнейших направлений работы в сфере социальной защиты.

«Мы стремимся максимально научить людей с ограниченными возможностями и воспитанников домов-интернатов жить самостоятельной полноценной жизнью. Они смогут одновременно жить в отдельном помещении, в том числе семейными парами, и одновременно получать весь набор соцуслуг в учреждении, а также выходить за его территорию в магазины, аптеки, посещать учреждения культуры. Такой проект будем реализовывать и дальше», – рассказала Любовь Кукушкина.

Среди вопросов от журналистов – как оказывается помощь гражданам, прибывшим в наш регион из ЛДНР и Украины?

«Всего на территории области в пунктах временного размещения проживает 1265 человек, им оказывается вся необходимая помощь в получении документов, трудоустройстве. В том числе по линии соцзащиты помогаем в сборе документов на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Её уже получили 2006 человек. Также содействуем вынужденным переселенцам в поиске родственников и воссоединении разобщённых семей», – отметила Любовь Евгеньевна.

Завершая пресс-конференцию, директор департамента отметила, что главная задача органов социальной защиты области, которую поставил глава региона Александр Авдеев, – качественное и своевременное оказание услуг всем нуждающимся категориям граждан.

Visits: 44

Добавить комментарий