Главный врач больницы №2 Светлана Почернина: «В эффективности и безопасности вакцины от коронавируса убеждена»

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции стала одним из основных вопросов на совещании в управлении образования администрации города, которое прошло 3 февраля в режиме видеоконференции. В мероприятии приняли участие директора школ, руководители учреждений дополнительного образования и загородных оздоровительных лагерей, а также заведующие детскими садами.

Открывая совещание, заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина отметила, что вакцинация от COVID-19 является на сегодня одной из наиболее важных и приоритетных задач государства. Для формирования популяционного иммунитета должно быть привито не менее 60% населения.

Во Владимирской области вакцинация от коронавируса стартовала в ноябре. Так, за это время в КГБ №2 иммунизацию прошли 640 человек.

Подробно о том, почему стоит вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, рассказала главный врач Ковровской городской больницы №2 Светлана Почернина.

«В ряде случаев заболевание протекает довольно тяжело, предугадать исход событий просто невозможно. Известны непредсказуемые случаи со смертельным исходом и у молодых людей, хотя предпосылок к этому не было. Поэтому единственное верное решение, которое защитит нас от такого риска – это вакцинация. Не стоит переживать за последствия прививки. Медики на протяжении длительного времени наблюдали за вакцинированными людьми: у некоторых после прививки была отмечена повышенная температура, чаще всего до 38 градусов, которая держалась буквально в течение одного дня, небольшие признаки недомогания, слабость. У большинства же пациентов реакции не наблюдалось вовсе. Отмечу, что срок действия вакцины около года. В ее эффективности и безопасности я убедилась. Вывод один: вакцинация – верный выход из сложившейся ситуации», – подчеркнула Светлана Борисовна.

Как известно, вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной, поэтому для формирования надёжной защиты организма иммунизацию необходимо пройти дважды. Второй компонент вводится через 21 день после первой прививки.

Записаться на вакцинацию можно по телефону Ковровской городской больницы №2 – 6-96-77, или обратившись непосредственно в регистратуру медицинского учреждения. Кроме того, для записи на прививку можно воспользоваться услугами электронной регистратуры Владимирской области или личным кабинетом Единого портала госуслуг.

Перед иммунизацией необходимо будет заполнить анкету, а также пройти осмотр. Пациент допускается к вакцинации в случае отсутствия противопоказаний.

Visits: 311

Добавить комментарий