ГОЧС подводит итоги

      Комментариев к записи ГОЧС подводит итоги нет

19 декабря в актовом зале администрации города Коврова состоялся учебно-методический сбор руководителей гражданской обороны и городского звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нём приняли участие работники управления по делам ГО и ЧС Коврова, сотрудники МЧС, структурных подразделений администрации, руководители организаций, предприятий и учреждений. В уходящем году в Коврове был проведен целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности ковровчан. О них рассказал директор управления по делам ГО и ЧС Игорь Догонин.

ГОЧС подводит итоги

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС

-Было проведено более 65 городских мероприятий: школа безопасности, месячники , декады, акции,сборы, методические занятия,смотры-конкурсы.

Игорь Догонин привёл статистику происшествий. За 2019 год в Коврове произошло 284 пожара, в которых погибло 6 человек, 18 травмировано, спасено -18. Ущерб от пожаров составил 1 495 227 руб. Для сравнения, в 2018 — произошло 114 пожаров, в которых погибло 8 человек. Общий ущерб около 9 миллионов рублей. Наиболее частная причина пожара – неосторожное обращение с огнём,нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. Основной фактор гибели людей на пожарах- состояние алкогольного опьянения.

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС

-В этом году была одна ЧС – взрыв бытового газа на ул. З. Космодемьянской ½. В результате 1 человек погиб сразу,трое жителей были госпитализированы, один из них впоследствии скончался от ожогов. Имущественный ущерб был причинен 48 гражданам,пострадали 4 сотрудника полиции и 2 спасателя,которые были госпитализированы и длительное время проходили реабилитацию.

Много работы было проведено для обеспечения безопасного отдыха граждан на воде: состоялось 293 собрания с жителями, проведено семь заседаний КЧС,проведены тематические занятия. Озеро Старка подготовили к купальному сезону, в запрещённых для купания местах периодически проводились объезды.

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС

-Было распространено более 8 тысяч листовок, прошло 83 выступления в СМИ,проведены два месячника по обеспечению безопасности людей на воде. Выставлено 16 знаков «Проход по льду запрещен» и 17 знаков «Купание запрещено». Тем не менее в этом году у нас утонуло два человека.

В 2018- 1 человек.

К административной ответственности за нарушения были привлечены 8 человек.Значительная часть работы в сфере ГОЧС – это обучение людей: курсы гражданской обороны, занятия по месту работы, учёбы и др. То или иное обучение прошли более 500 человек.
Уже год в Коврове в полной мере работает система вызова оперативных служб по единому номеру 112. Зарегистрированы не только вызовы оперативных служб, но и звонки по бытовым вопросам, всего принято и обработано более 63 тысяч сообщения от ковровчан.

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС

-Организована своевременная система информирования населения и организаций города о складывающемся оперативном прогнозе и чрезвычайных ситуациях. Организация оперативной дежурной службы обеспечила своевременное реагирование сил и средств на возникшие аварии и происшествия. Однако в 2019 году в Коврове произошло 939 аварий.

В общественных местах города установлена система видеонаблюдения «Интеллект». Ее задачи — видеонаблюдение и запись ситуации в многолюдных общественных местах. Информация с видеокамер поступает в ЕДДС и в полицию.

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС

-Выделенный сервер , два удаленных рабочих места,59 IP камера,из них 8 в функцией распознавания номеров автомобилей. Также 7 аналоговых камер.

Спасатель – профессия не только почётная, но и сопряжённая с риском для жизни. Личный состав поисково-спасательного отряда вместе с пожарными помогал ковровчанам, попавшим в сложную ситуацию.

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС

-В 2019 году спасатели выезжали 1379 раз. Из них ДТП -24, тушение травы-63,работа со взрывоопасными предметами -22, оказание помощи населению -547. Спасено 22 человека, 23 животных. Оказана помощь 530 жителям города и района.


Все основные мероприятия годового плана в Коврове проведены полностью.

По итогам года были определены и получили награду лучшие организации, учреждения и предприятия, руководители объектов и служб, а также редакции СМИ.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 123

Добавить комментарий