Голосование по Конституции пройдет предельно прозрачно и открыто

Менее чем через две недели страна выскажет свое мнение относительно поправок в Конституцию. Из-за сложной эпидемиологической ситуации голосование пройдет в особых условиях, но прозрачность и легитимность процедуры будет обеспечена в полной мере. Уже зарегистрированы сотни наблюдателей – главным образом, это представители общественных организаций и региональных отделений политических партий.  

Голосование по Конституции пройдет предельно прозрачно и открыто

 К вопросам контроля за законностью и прозрачностью голосования по правкам в Конституцию сегодня подходят со всей серьезностью. Так же, как и на выборах, на участках будут работать наблюдатели. Регистрация желающих идет через региональную Общественную Палату. Заявку может подать представитель любой общественной организации, политической партии или просто гражданин, которому уже есть 18 лет. На сегодняшний день уже  зарегистрировано около 6 тыс. кандидатов в наблюдатели. Это значит, что на каждом участке будет в среднем по 6 наблюдателей.  

 Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области:

– Отличие сегодняшнего голосования по поправкам в Конституцию заключается  в том, что нет ни предвыборных штабов, ни кандидатов, а функция контроля за ходом общественного голосования поручена Общественной палате. Общественная палата представляет собой срез гражданского общества, общественных объединений, которые заинтересованы в том, чтобы это голосование прошло максимально чисто, открыто. И здесь нет каких-то цифр установленных. Соответственно, мы принимаем заявления от граждан Российской Федерации, мы сотрудничаем с общественными объединениями и политическими партиями, которые предлагают кандидатуры для наблюдения за процессом голосования.

 Среди тех, кто заключил соглашение с Общественной палатой,  – общественная организация АРДИ Свет.

 Любовь Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет»:

 – Во Владимирской области более 900 избирательных участков. И уже конечно заявились общественники  – более 5 тысяч, это точно, которые будут наблюдателями. И это хорошо, это очень важно, потому что как раз этим самым они обеспечат то, что на самом деле голосование пройдет открыто, прозрачно, и все будет для всех доступно. А мы, как представители общественных организаций, уже направили почти 6 тысяч кандидатов. Но я думаю, что будут еще люди, которые захотят стать наблюдателями.

Уже сейчас соглашения с ОП подписали три политические силы. Первым соглашение заключило региональное отделение партии «КПСС». В документе прописано, что стороны  будут сотрудничать по следующим направлениям:

– формирование списков наблюдателей;

– обмен информацией о процедуре общественного наблюдения;

– соблюдение Кодекса этики наблюдателя за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.

 Иван Алтухов, депутат Законодательного Собрания от партии КПСС:

Коммунистическая партия социальной справедливости проводила собрания местных отделений в городах и районах Владимирской области, на которых и члены партии, и простые жители выдвигали кандидатов в наблюдатели за общероссийским голосованием. Этих кандидатов мы направили в Общественную палату, Общественная палата их утвердила, и тем самым мы обеспечили широкое представительство наблюдателей. Для нас это не политический вопрос, а вопрос общественной активности и гражданской позиции каждого жителя России.

Наблюдателям будет предоставлена возможность знакомиться с протоколами комиссий, получать заверенные копии, присутствовать в помещениях участковых избирательных комиссий и наблюдать за ходом голосования, в том числе и за выездным голосованием.

При этом наблюдатели будут не просто созерцателями процесса. Общественная палата Российской Федерации приняла «Золотой стандарт наблюдения» из 28 пунктов. Каждый из наблюдателей должен будет сделать соответствующие отметки по соблюдению или несоблюдению требований к организации голосования, которые отражены в этом стандарте.

Общественная палата берет на себя функцию подготовки наблюдателей. Все они предварительно пройдут обучающие курсы. Наблюдатель должен знать свои права и обязанности, четко понимать свою ответственность за достоверность информации. Ему необходимо знать и соблюдать все процедуры, включая процедуру голосования на дому.

Позаботятся и об охране здоровья наблюдателей – каждый из них будет обеспечен средствами индивидуальной защиты. При общественной палате будет развернут ситуационный центр, который будет работать в период голосования и куда наблюдатели будут обращаться по всем вопросам и сообщать о нарушениях. В центре будут работать юристы и общественники.

Visits: 194

Добавить комментарий