“Гонщик” на Шкоде останется под арестом до 14 апреля

Напомним, 15 февраля СледКом по результатам доследственной проверки по обстоятельствам инцидента, произошедшего 9 февраля на федеральной трассе М-7 «Волга» возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Волгограда 28-летнего Михаила Щербакова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как отмечалось ранее, 9 февраля 2019 года сотрудники ГИБДД УМВД по Владимирской области преследовали автомобиль «Шкода», водитель которого по пути движения неоднократно нарушил Правила дорожного движения, создавая опасность для участников дорожного движения, которые могли привести к трагическим последствиям.

В районе поста ГИБДД в микрорайоне Юрьевец полицейскими предприняты меры к задержанию водителя с очевидным опасным движением. Однако Щербаков, управляя транспортным средством, не подчинился законным требованиям представителей власти,  после принудительной остановки  резко тронулся с места, направив автомобиль на сотрудников ГИБДД, находившихся в непосредственной близости к  автомобилю нарушителя.

Учитывая установленные обстоятельства, следователь СК России ходатайствовал об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

16 февраля 2019 года суд удовлетворил ходатайство следствия, под арестом подозреваемый будет находиться до 14 апреля 2019 года.

На следствии и в суде Щербаков продолжал придерживаться позиции о том, что все действия совершал в состоянии «беспамятства».

В рамках расследования уголовного дела собираются доказательства, по постановлению следователя СК России судебные эксперты дадут профессиональную оценку состояния здоровья подозреваемого.   

Проведение доследственной проверки по оценке обстоятельств инцидента, связанных с выполнением сотрудниками ГИБДД должностных обязанностей в экстренной ситуации продолжается.

Visits: 156

Добавить комментарий