Город Ковров возьмёт бюджетный кредит

Ковровский бюджет недополучает доходы: из-за введённого в регионе режима повышенной готовности и рекомендованной гражданам самоизоляции в городскую казну не поступили налоги – порядка 37 млн рублей, а также средства от платных услуг в сфере культуры, спорта и физической культуры, образования.

По оценке финансистов администрации на 1 июня в бюджете 404 млн 461 тыс. руб. – на 65,7 млн рублей меньше, чем было запланировано. Подробно о ситуации на внеочередном заседании городского Совета, которое состоялось 8 июня, доложила Галина Герасимовская, заместитель главы администрации, начальник финансового управления. Сейчас город живёт в режиме жёсткой экономии, сообщила она. Временно исполняющий полномочия главы города Андрей Наумов все расходы держит под личным контролем. Деньги тратят только на заработную плату, пособия и другие выплаты, а также выполняют платежи по ранее заключённым договорам и контрактам.

Однако есть текущие бюджетные расходы, нужно финансировать необходимые для города работы. На эти цели предлагается взять кредит в областном бюджете. С департаментом финансов согласована возможность получения такого кредита под 0,1%. Это поможет пополнить ковровскую казну на время кассового разрыва. Деньги нужно будет вернуть в течение 180 дней, при этом ковровский бюджет продолжает оставаться бездефицитным. Депутаты согласились на взятие кредита. Его сумма не превысит лимита в 115 млн руб., она будет определена позднее губернатором.

Visits: 105

Добавить комментарий