Губернатор предлагает увеличить прожиточный минимум пенсионера во Владимирской области на следующий год

Губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание проект изменений в закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год». Глава региона предлагает увеличить прожиточный минимум с утверждённых ранее 9302 рублей до 9800 рублей.

Этот показатель используется для установления предусмотренной федеральным законодательством социальной доплаты к пенсии, право на которую имеют неработающие пенсионеры, чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.

Величина прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области рассчитывается в соответствии с утверждёнными Правительством РФ правилами, она зависит от величины прожиточного минимума и в регионе, и в целом по России за первый и второй кварталы текущего года, а также от прогнозного значения общероссийского показателя на следующий год – в данном случае 2021 год.

Необходимость корректировки величины прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области на 2021 год связана с уточнением Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2021 год. Новое значение соответствует базовому варианту прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 год и установлено в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Она составила 10022 рубля. Перерасчёт по специальной формуле даёт на выходе величину прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области в размере 9800 рублей.

Visits: 297

Добавить комментарий