Губернатор утвердил новый порядок предоставления субсидий на догазификацию домовладений 

С марта 2023 года во Владимирской области изменён порядок предоставления субсидий при догазификации домовладений отдельным категориям граждан. Это сделано в связи с требованиями федерального законодательства. Соответствующее постановление Правительства региона подписал Губернатор Александр Авдеев.

Изменения коснутся:

а) граждан, являющихся участниками Великой Отечественной войны, инвалидами боевых действий, ветеранами боевых действий, членами семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, статус которых подтверждён в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и иными нормативными актами Российской Федерации;

б) многодетных семей, в составе которых трое и более несовершеннолетних детей, признанных в установленном порядке многодетными в соответствии Законом от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»;

в) малоимущих граждан, в том числе малоимущих семей с детьми – семей или одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области в соответствии с Законом от 05.03.2005 № 24-ОЗ «Об отдельных вопросах установления величины прожиточного минимума во Владимирской области» и постановлением администрации Владимирской области от 14.12.2022 № 850 «Об установлении величины прожиточного минимума во Владимирской области на 2023 год».

Теперь для получения субсидий гражданам этих категорий необходимо заключить договор с газораспределительной организацией на догазификацию домовладения и обратиться с заявлением в учреждение социальной защиты населения по месту нахождения домовладения.

Размер субсидии равен затратам гражданина на покупку и установку газоиспользующего оборудования и (или) на проведение работ внутри границ его земельного участка, в рамках заключённого Договора, но не более 100 тысяч рублей, в отношении одного домовладения однократно.

В Министерстве ЖКХ отметили важные моменты нового порядка предоставления субсидий:

1) газоиспользующее оборудование, планируемое к установке, должно быть произведено на территории Российской Федерации в соответствии с критериями и порядком подтверждения, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»;

2) работы может выполнять только газораспределительная организация (ГРО). В нашей области официально действует 5 таких организаций: АО «Газпром газораспределение Владимир», ЗАО «Радугаэнерго», ООО «Региональные газовые системы», ООО «Газ-Гарант», ООО «Газспецстрой»;

3) собственник домовладения должен относиться к льготной категории;

4) субсидируются работы в рамках догазификации, т.е. субсидирование распространяется только на домовладения (являющиеся ИЖС) и дома блокированной застройки. Квартиры не попадают под действие этого постановления.

Работа по предоставлению субсидии на газификацию в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области» (утверждённой постановлением администрации области от 09.02.2022 № 59) будет продолжена Министерством ЖКХ на следующих условиях: субсидия в размере до 100 тысяч рублей сохранена для граждан таких же льготных категорий, как и в постановлении Правительства Владимирской области от 28.02.2023 № 109, но проживающих в квартирах.

Субсидия в размере до 70 тысяч рублей сохранена для следующих льготных категорий (распространяется на собственников домовладений и близких родственников собственника):

– пенсионеры;

– семьи, имеющие в своём составе ребёнка-инвалида;

– граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в работах по ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Субсидия в размере до 40 тысяч рублей предоставляется собственникам домовладений, зарегистрированным в газифицируемом домовладении и не относящимся к льготной категории граждан.

Напомним, что субсидированию подлежит комплекс мероприятий, включающий:

– инженерные изыскания и проектирование;

– проведение проверки сметной документации или достоверности определения сметной стоимости;

– строительство газопровода в пределах границ земельного участка собственника частного домовладения (квартиры) до газопотребляющего оборудования, включая приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования: индивидуального прибора учёта газа, системы контроля загазованности помещений, газовой плиты, варочной поверхности или духового шкафа, газового котла, а также работы по устройству дымовых и (или) вентиляционных каналов.

Для того, чтобы воспользоваться этой мерой поддержки, необходимо заключить договор со специализированной организацией на выполнение подготовки домовладения к приёму газа и предоставить документы, подтверждающие право на льготы. Организация выполнит все необходимые работы по газификации домовладения, и после пуска газа в дом или квартиру получит из областного бюджета субсидию в размере, не превышающем установленный размер.

Visits: 54

Добавить комментарий