Губернатор утвердил порядок формирования и ведения Региональной информационной системы доступности дошкольного образования “Электронный детский сад”

Подписанный главой региона документ регламентирует полномочия участников региональной информационной системы, вопросы её эксплуатации и функционирования, а также предоставления родителям (законным представителям) сведений из системы.

База малышей-очередников на зачисление в детские дошкольные учреждения региона, информационная система «Электронный детский сад» позволяет записать ребёнка в ДОУ, проверить актуальную очередь или оформить перевод из одного садика в другой. И всё это, при желании, – не выходя из дома.

Цель системы – обеспечивать общедоступность бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми. Площадка позволяет делать мониторинг в этой сфере.

Ещё одна важная функция «Электронного детского сада» – безвозмездное предоставление родителям или законным представителям детей информации о последовательности предоставления мест в организациях, реализующих программы дошкольного образования и (или) осуществляющих присмотр и уход за детьми, а также об основаниях изменений очерёдности.

При этом запрашиваемая информация может быть предоставлена родителям (законным представителям) как на бумажном носителе, так и в электронной форме – через Госуслуги или портал «Образование33.рф». Это позволит избежать «живых очередей» и существенно экономить время.

В Департаменте образования отмечают: региональная информационная система «Электронный детский сад» совместима с необходимыми государственными и иными информационными ресурсами, ведомственными и межведомственными информационными системами.

Visits: 45

Добавить комментарий