Губернатор внёс в Законодательное Собрание проект областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов

Глава региона предлагает увеличить объём субсидирования строительства и ремонта дорог местного значения и сократить управленческие расходы и затраты на освещение деятельности областной администрации в СМИ.

Губернатор внёс в Законодательное Собрание проект областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов

Доходы областного бюджета на 2021 год предусмотрены в сумме 69 млрд 936 млн 518,4 тыс. рублей, расходы – 74 млрд 502 млн 995,9 тыс. рублей. Коммерческие заимствования не превысят 6 процентов от планируемых поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, что соответствует условиям соглашения с Минфином России. Из-за вынужденного снижения деловой активности вследствие негативного воздействия пандемии коронавируса прогнозируется уменьшение налоговых и неналоговых доходов: в 2020 году в региональную казну недопоступит около миллиарда рублей.

Бюджетная и налоговая политика в ближайшие три года будет направлена на реализацию приоритетных задач развития Владимирской области и ориентирована на достижение целевых показателей национальных проектов. В первую очередь будут обеспечены меры по снижению бедности и оказанию помощи наиболее уязвимым слоям населения, поддержке систем образования и здравоохранения. Предусмотрены ассигнования на реализацию послания Президента России Федеральному Собранию, исполнение «майских» указов 2012 года в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы.

В бюджете сохранятся все основные виды соцподдержки граждан. Предусмотрены денежные средства для индексации социальных выплат и увеличения зарплат в связи с ростом минимального размера оплаты труда.

Сохранится принцип сокращения управленческих расходов в соответствии с рекомендациями Правительства РФ. По сравнению с 2018 годом расходы на содержание высшего руководства администрации Владимирской области планируется сократить почти на 20 процентов. Кроме того, на 6 процентов по сравнению с проектом бюджета на 2020 год предлагается уменьшить затраты на освещение деятельности областной администрации в средствах массовой информации.

В проекте областного бюджета на ближайшую трёхлетку предусмотрена дополнительная поддержка муниципальных образований. С 2021 года предлагается в полном объёме передать в муниципальные бюджеты налог на профессиональный доход (самозанятость) и часть налога по упрощённой системе налогообложения. Также, в соответствии с предложениями депутатского корпуса увеличен объём субсидирования строительства и ремонта дорог местного значения за счёт частичного сокращения расходов на содержание областных дорог.

Visits: 108

Добавить комментарий