Игра на равных

      Комментариев к записи Игра на равных нет

Новус, джакколо и шаффлборд – эти настольные игры хорошо знакомы людям с ограниченными возможностями здоровья. Самые опытные игроки и новички со всей области встретились 27 марта в Коврове на первом региональном турнире по настольным спортивным играм.

Игра на равных
Игра на равных

Роман Монахов, судья и организатор I регионального турнира по настольным спортивным играм

-Идея проводить такие игры у нас возникала уже давно, года 4 назад, когда все это движение у нас начиналось во Всероссийском обществе инвалидов . В прошлом году команда Владимирской области,в состав которой в большинстве вошли ковровчане, ездила на Чемпионат России в Москву.

Тогда ребята вернулись домой с победами. Было решено вступить в Федерацию настольных спортивных игр и проводить соревнования в своем регионе.

Инна Филимонова, заслуженный мастер спорт, тренер по адаптивной физкультуре

– Инвалидам очень интересны эти игры, потому что не каждый может выполнить жим лежа или сыграть в боччу. Надо увеличивать наши виды спорта.

На первый региональный турнир в съехались 8 команд,всего около 70 участников, из Камешково, Коврова, Гороховеца, Мурома, Вязников, Меленок и Судогды.

Их приветствовал глава Анатолий Зотов.

Игра на равных
Игра на равных

Анатолий Зотов, глава г. Ковров

– Надеюсь,что ваши соревнования будут не только интересными, но и счастливыми для победителей. А победит ,конечно,дружба, потому что все вы испытаете радость соревнований ,запал и дух соревнований.

Участников турнира не делили на группы по видам заболевания, все играли на равных. Каждый мог сразиться с соперниками только в одном виде настольных игр.

В игре «джакколо» участникам предлагалось тридцать шайб, которые они должны загнать в специальные ворота и набрать тем самым как можно больше очков. Больше всего игроками полюбился азартный шафлборд — настольный мини-керлинг. Настоящие профессионалы в этой игре команда из Гороховца.

Игра на равных
Игра на равных

Вячеслав Петрушин, председатель Российского союза спортсменов-инвалидов по Владимирской области (г. Гороховец)

– Мы всегда играли, когда проходил фестиваль «Пара-Крым». Это интересно и здорово. Сейчас приехали в Ковров. Мы всегда играем в джакколо и шафлборд. В новус мало, кто умеет. Мы привезли одного мальчика,посмотрим,что получится.

В самой сложной игре – «новус» или по-другому «шашечный бильярд», по правилам игрокам необходимо забить в лузы восемь бит.

Алексей Филиппов, участник турнира (г. Меленки)

-Это как в бильярд , только забить надо шайбочки. Мы первый раз в нее играем. Впечатления удивительные. Шарики-то лучше катаются, а это как таблетки.

Игра на равных
Игра на равных

Борьба между командами была напряжённой — ведь до этого игроки упорно тренировались, и все стремилсь к победе. Участники турнира приехали не только соревноваться, но и познакомиться, пообщаться, подружиться друг с другом.

Марина Пискур, председатель общества инвалидов Камешковского района

– Команда у нас боевая, я их привезла, чтобы они познакомились с другими ребятами, пообщались, Думаю, победит дружба.

По итогам соревнований победители и призеры были определены в каждой игре. В «новусе» равных не было Михаилу Макарову из Гороховца и Марине Пискур из Камешково. В «джакколо» победителями признаны коровчанин Алексей Антонов и Елена Тихонова из Мурома. В «шафлборде» больше всех очков набрали самый взрослый участник турнира ковровчанин Александр Гришин и муромлянка Наталья Полушкина.

Второй этап региональных соревнований состоится 29 марта во Владимире. После подведения общих итогов победители турнира по настольным спортивным играм отправятся на Всероссийские соревнования.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш регион 33.

Visits: 132

Добавить комментарий