II городской турнир по интеллектуальным играм на кубок главы города «Петр I и его эпоха»

1 апреля в ДК имени Ленина состоялся II городской турнир по интеллектуальным играм на Кубок Главы города«Петр I и его эпоха». В этом году встреча была посвящена 350-летию со дня рождения первого российского императора.


Со словами приветствия к собравшимся обратилась глава города Елена Фомина: «Петр I – ключевая фигура в истории государства российского. Именно он превратил нашу страну в мощную империю, с которой приходилось считаться западным соседям. Петр I был человеком Нового времени — любопытным и способным к восприятию нового. Как констатируют историки, его основной идей была идея о силе человеческого разума. Разума, с помощью которого можно не только познавать окружающий мир, но и влиять на него. Я желаю вам верить в силу своего разума, с увлечением познавать мир, и в будущем сделать все возможное, чтобы изменить его к лучшему».
Среди великих исторических деятелей России, принесших славу нашему государству, имя Петра I стоит в первых рядах. Тема игры требовала от учащихся знаний биографии Петра Великого, его сподвижников, реформ, основных реалий и событий Петровской эпохи. Подготовку турнира осуществлял оргкомитет, в состав которого вошли специалисты информационно-методического центра при управлении образования администрации города.

В турнире приняли участие 18 команд от всех школ города. Ребятам в течение 40 минут предстояло справиться с игровыми и занимательными заданиями: разгадать кроссворд и ребусы; по фрагменту картины узнать известное произведение изобразительного искусства и ее автора; выбрать правильный ответ из предложенных; определить, по какому принципу образован ряд, и зачеркнуть выбивающееся из него слово; ответить на интересные и непростые вопросы о событиях Петровской эпохи.
Подобные интеллектуальные турниры способствуют укреплению познавательного интереса школьников к истории своей страны, формируют уважение к её прошлому, гордость за ее великие свершения.
Церемонию награждения провел начальник управления образования администрации города Сергей Павлюк. Он поздравил ребят с успешным участием в турнире, отметив, что игра получилась очень интересной познавательной.
По итогам турнира тройку лидеров замкнула команда школы №21 (наставник – Соленкова Елена). Второе место разделили команды шк. №10 (наставники – Алферова Елена, Чугунова Татьяна ) и Православной гимназии (наставник – Романова Нина). А главный приз –переходящий кубок Главы города – и звание победителя турнира по интеллектуальным играм получила команда 22 школы (наставник – Малинина Светлана).
Команды, ставшие победителями и призерами, были награждены грамотами управления образования.

Visits: 39

Добавить комментарий