Инфраструктурные кредиты помогут создать в области «точки роста»

Отдельной темой повестки октябрьского заседания Заксобрания стал вопрос о выделении крупных инфраструктурных кредитов из федерального бюджета двум территориям области – Ковровскому и Александровскому районам. Бюджетные вливания, помноженные на частные инвестиции, должны создать в области новые мощные «точки роста».

Инфраструктурные кредиты помогут создать в области «точки роста»

В начале октября стало известно, что правительственная комиссия по региональному развитию одобрила две заявки из Владимирской области на получение инфраструктурных бюджетных кредитов (всего подавалось пять): на развитие инфраструктуры Доброграда и на модернизацию сетей теплоснабжения в Александрове. Доложить о деталях на заседание Заксобрания пригласили врио первого заместителя губернатора Александра Ремигу.

Общая сумма бюджетных вливаний – 5,4 млрд руб. Львиная доля уйдет в Ковровский район. По нему и было больше всего вопросов. Депутаты хотели убедиться, что такие серьезные вложения непременно принесут ожидаемый эффект. Пожалуй, самая надежная гарантия этого – участие частного бизнеса. Если рентабельными считаются вложения 1:1 (бюджет/ частные инвестиции), то в случае с Доброградом эта пропорция 1:5 – на 4,8 млрд бюджетного кредита инвесторы вложат 28 млрд руб. На эти деньги будет полностью создана вся социальная структура нового города. Прогнозируется, что в районе появится 4,3 тыс. новых рабочих мест, из них непосредственно в особой экономической зоне «Доброград» – 1,5 тыс.

Депутаты поддержали амбициозный проект, но подчеркнули необходимость жесткого контроля. Он будет обеспечен на каждом этапе реализации и на всех уровнях. Предусмотрено казначейское сопровождение и контроль в ежемесячном режиме всех показателей – сколько вводится жилья, как инвестор соблюдает обязательства и прочее. Важно, что получателем денег является не частный город Доброград, а муниципальное образование.

Роман Кавинов, вице-спикер Законодательного Собрания

-Выделению кредитов предшествовала большая подготовительная работа. Определение территорий-получателей – это конкурентная история, и это стоит приветствовать. Программа поддержки регионов будет работать и в последующие годы. Уверен, регион представит и другие «точки роста».

Он привел в пример «Генериум». Предприятие предоставило сотрудникам бесплатное комфортабельное жилье и конкурентные зарплаты, но отставание именно в инфраструктуре – школы, садики – все равно провоцирует дефицит высокопрофессиональных кадров. В случае с Доброградом ставка сделана на опережающее развитие социальной инфраструктуры, которая привлечет в эту территорию и людей, и дальнейшие инвестиции.

Роман Кавинов, вице-спикер Законодательного Собрания

-Мы рассчитываем, что это будет прорывной шаг, а Доброград станет одной из базовых «точек роста» для нашей области. Не использовать такую возможность было бы просто преступно.

Visits: 21

Добавить комментарий