Инвалиду отказали в бесплатном лекарстве

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по жалобе инвалида 2 группы, в ходе которой выявлено нарушение его права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

фото

Установлено, что мужчина является инвалидом 2 группы по онкологическому заболеванию, наличие которого в соответствии с действующим законодательством дает право на получение бесплатно по рецептам врача за счет средств федерального и регионального бюджетов всех необходимых лекарственных препаратов.

В сентябре и ноябре 2018 года ему были выписаны рецепты на бесплатное лекарства, однако в аптечном пункте больному отказано в их получении по причине отсутствия денежных средств на их закупку. Заболевание требовало постоянной терапии, в связи с чем мужчина приобрел лекарственные средства за свой счет на общую сумму около 11 тыс. рублей.

Городской прокурор обратился в суд с иском о взыскании с лечебного учреждения возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов. В ходе судебного разбирательства требования прокурора ответчиком удовлетворены в добровольном порядке до вынесения решения суда, нарушенные права инвалида восстановлены.

Visits: 53

Добавить комментарий