Итоги XIII областного конкурса юных аграриев «Юннат – 2023»

28 февраля 2023 года прошла областная конференция обучающихся по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса юных аграриев «Юннат» в дистанционном режиме в формате видеоконференции.


Областной конкурс «Юннат» – традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги исследовательской, проектной и практической деятельности школьников на учебно-опытных участках образовательных организаций и личных подсобных земельных участках. Конкурс направлен на поддержку и развитие юннатского движения во Владимирской области, является школой умелого хозяйствования для школьников.

Оргкомитет, рассмотрев представленные работы на предмет их соответствия критериям и условиям конкурса, отобрал для участия в очном туре конкурса и представил на защиту 21 опытно-исследовательскую и проектную работу юных исследователей из 13 муниципальных образований области. Образовательные организации города Коврова вошли в число наиболее активных участников конкурса.

Участники конференции боролись за призовые места в 6 номинациях конкурса: «Современные технологии в агрономии», «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн», «Личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство»; «Мой выбор профессии», «Перспективные технологии культивирования лекарственных и пряно-ароматических растений», «Инженерия, автоматизация и робототехника». Наибольший интерес школьники проявили к постановке эксперимента в области агрономии.

По результатам оценки жюри конкурсных работ Оргкомитет определил победителей (1- е место) и призеров (2- е и 3- е место) в каждой номинации.

В номинации «Перспективные технологии культивирования лекарственных и пряно-ароматических растений» 1 место у Мациевской Ксении, обучающейся 11 класса МБОУ «СОШ №9 имени Героя Советского Союза Авиарда Гавриловича Фастовца» г. Коврова.

В номинация «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн» 2 место заняла Арзуманова Анфиса, обучающаяся 10 класса МБОУ «СОШ №21 имени Владимира Григорьевича Федорова» г. Коврова.

В номинации «Личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство» 3 место у Амплеева Андрея, обучающегося 9 класса МБОУ «ООШ №2 имени Василия Алексеевича Дегтярёва» г. Коврова.

Конкурс показал, что юные натуралисты успешно сделали первые шаги по овладению агроэкологическими знаниями в практической деятельности, распознали секрет успешного хозяйствования на земле, определились в своих интересах и выбрали любимое дело.

Основными достоинствами представленных на конкурс работ являются
актуальность, новизна, использование инновационных технологий, самостоятельность проведенных экспериментов, результативность, заинтересованность авторов во внедрении полученных результатов в личные подсобные хозяйства и производство.

Работы победителей будут направлены на Всероссийский конкурс юных аграриев «Я в АГРО» с международным участием.

Visits: 50

Добавить комментарий