Изменения в указ губернатора о работе организаций общественного питания и QR-кодов

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции  внесены изменения в Указ Губернатора от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности».

Изменения в указ губернатора о работе организаций общественного питания и QR-кодов

Теперь обслуживать клиентов в барах, кафе и ресторанах  с 01:00 до 06:00 запрещено. Запрет не коснулся придорожных кафе, расположенных вне границ населенных пунктов, обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких организаций, доставки заказов, а также оказания услуг общественного питания в столовых и буфетах при предприятиях и учреждениях. Эти нормы начали действовать с 13 ноября.

При этом до 01:00  в помещениях баров, кафе и ресторанов допускается одновременное присутствие не более 50 процентов посетителей от максимально возможного, при условии нахождения не более 6 посетителей за одним столом.

В целях получения уведомления о возможном контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией посещение с 6 часов утра до 1 часа ночи предприятий общественного питания, за исключением приобретения в этих организациях еды навынос, а также за исключением посещения столовых и буфетов при предприятиях и учреждениях, допускается при условии прохождения посетителями и работниками общепита процедуры регистрации посещения с использованием специального электронного сервиса на официальном Интернет-портале администрации Владимирской области (https://pr-rest.avo.ru, регистрация открыта утром 13 ноября. Разработчики сервиса просят пользователей отнестись с пониманием, если в начале его эксплуатации будут возникать некоторые технические проблемы).

 Рестораторы обязаны:

— получить  на официальном Интернет-портале администрации Владимирской области (https://pr—rest.avo.ru) через личный кабинет электронный идентификатор (QR-код) для каждого места осуществления деятельности предприятия общественного питания;

— разместить электронный идентификатор (QR-код) на входе в объект общественного питания;

— обеспечить прохождение работниками и посетителями процедуры регистрации всех посещений в течение суток.

Кроме того, предприятиям общепита необходимо усилить режим текущей дезинфекции, обеспечения входного контроля за посетителями с обязательной бесконтактной термометрией. Посетители с повышенной температурой в объект общественного питания не допускаются.

Visits: 254

Добавить комментарий