Изменён порядок финансирования ремонта придомовых территорий, вошедших в программу благоустройства на 2019 год

В марте текущего года Минстрой РФ опубликовал комментарии по вопросу предоставления средств в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Они касались возмещения затрат (выделения субсидий) юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), выступающих заказчиками работ по благоустройству придомовых территорий.

Главное условие данного способа выделения средств – земельный участок (двор) должен стоять на кадастровом учёте. В Коврове все дворовые территории-участники программы благоустройства на 2019 год имеют данный статус. Поэтому общественная муниципальная комиссия приняла решение: в качестве юридических лиц для передачи субсидии назначить управляющие компании. Данный способ реализации мероприятий повысит степень вовлечения граждан в реализацию программы благоустройства и повысит уровень ответственности управленцев домами. Кроме того, УК могут определять исполнителя работ самостоятельно.

Соответствующие изменения внесены в муниципальную программу «Благоустройство территории города Коврова» (Постановление администрации города Коврова от 29.03.2019г. № 713). Уже объявлен сбор заявок от управляющих компаний, он продлится до 11 апреля. Вся необходимая документация и форма заявки размещена на официальном сайте администрации в разделе «Программа благоустройства города Коврова».

Заявки могут подавать только те компании, чьи дома вошли в перечень подлежащих благоустройству на 2019 год. Затем будет сформирован окончательный перечень получателей субсидии. После чего управлением городского хозяйства и управляющими компаниями будут подписаны соглашения на возмещение затрат по благоустройству. Авансирование со стороны УГХ не предусмотрено. Порядок оплаты выполненных работ и условия оплаты также определены в порядке предоставления субсидии и будут закреплены соглашением.

Visits: 129

Добавить комментарий