Юнармейское лето в лагере «Дружба»

На минувшей неделе в  загородный лагерь «Дружба» заехали участники 5-го слета юнармейских клубов. Вместе с ребятами из Владимирской области и Подмосковья «военные сборы» здесь проходят гости из Донецкой и Луганской народных республик. Всего в лагере собралось 225 юнармейцев.

В 2017 году ковровский лагерь «Дружба» был передан в безвозмездное пользование Владимирскому отделению ВОО «Боевое братство» для работы с подрастающим поколением. И уже на протяжении двух лет здесь организуются сборы юнармейцев.

Каждый год общественная организация проводит большую работу по улучшению материально-технической базы лагеря. Минувшей весной проведены работы капитального характера по ремонту столовой, закуплено новое оборудование.  Благоустроено помещение и территория вокруг скважины, вода в лагере соответствует всем требованиям СанПиНов. Проведена новая линия электропередачи, рассчитанная на 140 кВт нагрузки, что полностью исключило проблемы с использованием электроприборов. Отремонтировано ограждение периметра лагеря.  Оборудована полоса препятствий, закуплено спортивное оборудование и макеты автоматов Калашникова для проведения спец тренировок. Все ребята обеспечены единой формой.

Однако условия в лагере весьма спартанские, некоторые ребят даже проживают в палатках. Но мальчишки не жалуются, юнармейская закалка дает о себе знать. Всего в лагере за лето проходит 6 пятидневных смен, здесь их называют слетами. А воспитателей – командирами рот, их роль выполняют ветераны «Боевого братства».

Программа слета весьма насыщенная. Подъем у ребят в 7 утра, до обеда занятия по строевой, боевой, тактической подготовки.  Днем час отдыха и вновь занятия: общефизическая подготовка, лазертаг и дискуссионный клуб на исторические, патриотические, политические темы. А после ужина просмотры фильмов и дискотеки. Кроме того, для иногородних ребят запланированы выездные экскурсии.  

Всего за лето юнармейские сборы в лагере «Дружба» собирают более 600 ребят.

Visits: 68

Добавить комментарий