Юные ковровчане стали победителями и призерами региональной олимпиады по программированию на языке Scratch

Соревнования прошли 20 декабря на площадке детского технопарка «Кванториум-33». Продемонстрировать свои силы в умении пользоваться средой для креативного программирования приехали более 50 школьников из разных городов области.

Особенность Scratch-олимпиады в том, что в ней нет готовых заданий с единственно верным решением. Участникам нужно было придумать оригинальную идею, выбрать оптимальное решение для своей задачи, найти необходимые элементы – и при этом соблюсти требования к самому проекту и его оформлению. Эксперты оценивали оригинальность идеи, качество ее воплощения, а также способность к проектному мышлению.

Креативное программирование на визуальном языке Scratch позволяет вовлекать учащихся в изучение школьных предметов на ранней стадии и готовить их к дальнейшему изучению дисциплин, развивает у детей интерес к информатике, математике, физике, химии и другим предметам. Помимо этого Scartch-программирование – это возможность ранней профориентации для школьников.

Ковровчане на олимпиаде показали отличые результаты. Второе место в возрастной категории 1-4 классов занял Алексей Пузырев, учащийся 3 класса. Среди 5 классов «бронзу» выиграл Владислав Воронин. А Илья Буин одержал победу среди семиклассников. Все ковровские ребята, ставшие победителями и призерами олимпиады, обучаются в межшкольном учебном комбинате, а их наставником является Ирина Ободьева.

Visits: 26

Добавить комментарий