К 2024 году во Владимире может появиться современный транспортно-пересадочный узел

27 декабря врио Губернатора Александр Авдеев провёл рабочее совещание по вопросу создания транспортно-пересадочного узла в столице Владимирской области. В мероприятии приняли участие врио первого вице-губернатора Александр Ремига, врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин, руководители органов исполнительной власти региона и администрации города Владимира. ОАО РЖД представляла делегация во главе с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Георгием Геворкяном.

В транспортно-пересадочном узле (ТПУ) должны быть созданы все условия для удобства пассажиров. Вопрос организации в регионе ТПУ обсуждается уже много лет. В 2013 году было даже заключено соглашение с РЖД о реализации на территории области проектов ТПУ на базе железнодорожных и автовокзалов. Однако активное движение в этом направлении началось только сейчас. Первым трансформации подлежит комплекс в областном центре.

«Очень актуальный проект, есть намерение реализовать его до 2024 года. Планируется создать совершенно новое пространство», − обозначил Александр Авдеев.

Поставлена задача до мелочей продумать вопросы логистики. Транзитным пассажирам должно стать комфортнее: чтобы прибыв во Владимир, они тут же, не выходя на улицу, могли ознакомиться с расписанием поездов и электричек, рейсовых автобусов, купить билеты на любой из этих видов транспорта в единой кассе, а потом дождаться пересадки в тепле и комфорте. Георгий Геворкян отметил, что предусмотрены будут и залы ожидания (в том числе повышенной комфортности и для пассажиров с детьми), вспомогательные помещения, медпункты, санузлы. При этом внимание будет уделено созданию инфраструктуры для маломобильных граждан.

Окончательной концепции ТПУ пока нет, но ясно, что его костяком должно стать именно здание нынешнего железнодорожного вокзала, скорее всего его облик не изменится, лишь обновится. Проектировщики предлагают несколько решений, как преобразить привокзальную площадь. В основе каждого – функциональность и эстетичность.

Александр Авдеев предложил обсудить с архитекторским сообществом вопросы, связанные с организацией нового пространства. Также по его поручению делегация из Владимирской области ознакомится с одним из уже созданных РЖД схожих по масштабам объектов. Следующая, более предметная встреча состоится, ориентировочно, в феврале. Проводиться она будет непосредственно на месте будущего ТПУ – на площади двух вокзалов.

Visits: 81

Добавить комментарий