Ветераны Коврова- на связи

      Комментариев к записи Ветераны Коврова- на связи нет

В Коврове активно реализуется проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны», в рамках которого фронтовикам безвозмездно передаются мобильные телефоны и сим-карты с бесплатной пожизненной сотовой связью.Первыми в число волонтеров мобильных бригад помощи в нашем городе вошли ковровские молодогвардейцы.

фото

Ребята сразу отозвались на предложение, поступившее из регионального центра, помочь фронтовикам. Подготовка к реализации проекта не заняла много времени, но к поставленной задаче добровольцы подошли очень тщательно. Оно и понятно, ведь «упасть носом в грязь» перед спасшими мир от фашизма солдатами молодежь просто не имела права. Прежде чем вручить мобильное устройство ветерану, оно было неоднократно проверено, несмотря на от факт, что телефоны которыми в дальнейшем будут пользоваться российские фронтовики, имеют пожизненное обслуживание. В новенькие телефоны с большими и удобными кнопками ребята внесли необходимые для каждого фронтовика полезные номера: тревожных служб, лечащего врача, закреплённого за ним соцработника, а также оставили свои номера, чтобы ветеран всегда мог обратиться к волонтерам за помощью. Также юные добровольцы заблаговременно уточняли у ветерана, каким оператором пользуется его семья, и какой оператор для него наиболее предпочтителен, и лишь затем регистрировали договор с выбранным поставщиком связи. 

  Всего в Коврове на сегодняшний день проживает 27 ветеранов Великой Отечественной, и все они стали участниками данного проекта. В разговорах с ними, ребята-волонтеры узнали, что наши Герои очень ценят живое общение, а зачастую их родственники проживают вдали от них, в различных уголках нашей Родины. И этот проект пришелся фронтовикам как нельзя кстати, потому что теперь все их мобильные переговоры стали абсолютно бесплатны. 

 Одними из первых обладателей новеньких телефонов с бесплатной связью стали Мария Дмитриевна Белицкая и Петр Никитович Шмаков. Мария Дмитриевна и Петр Никитович всегда очень рады гостям, ведь ребята каждый год приходят к ним в гости: поздравляют с Великой Победой, записывают воспоминания фронтовиков и просто общаются. Учитывая сложную на сегодня эпидемиалогическую обстановку, стоит уточнить, что волонтеры навещают ветеранов со всеми средствами индивидуальной защиты, ведь возраст Победителей фашизма неуклонно приближается к вековому юбилею и они продолжают находятся в режиме самоизоляции. 

 «Я считаю, что очень важно для исторической памяти, для нашего подрастающего поколения тесное общение с ветеранами, с представителями той эпохи, которые сохранили нашу Родину, им очень дороги внимание, забота и интерес со стороны молодежи. Нация, которая знает и дорожит историей своей страны имеет право на счастливое будущее. Это является залогом развития патриотического движения и сохранения национального самосознания»» – отметил координатор проекта в Коврове Дмитрий Быстров.

Visits: 116

Добавить комментарий