Как будем платить за мусор?

Как будем платить за мусор?
Как будем платить за мусор?

Первый заместитель главы администрации города по ЖКХ, строительству и развитию инфраструктуры Юрий Морозов прокомментировал постановление администрации от 27 мая №1149 «О ликвидации контейнерных площадок». В документе идёт речь о том, что в срок до 20 июля будут ликвидированы контейнерные площадки, расположенные по адресам: ул. Социалистическая, 8-10; пер. Первомайский; ул. Первомайская, 21; пр-т Ленина 25-27, 2, 46, 58а; пер. Чкалова 3-5; ул. Транспортная, 11; ул. Л. Чайкиной; ул. О. Кошевого, 9; ул. Либерецкая, 2; ул. Колхозная, 20; ул. Муромская 23-25, 35/2; ул. Садовая, 23; ул. Клязьминская, 10; Северный проезд 10А; ул. Текстильная, 8; ул. Блинова 76/1; ул. Строителей 10-18; ул. Островского, 57; ул. Фурманова; ул. 3-Интернационала; ул. Лопатина, 19.
Возможно, уже в сентябре текущего года администрацией Владимирской области единым поставщиком услуги по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами), будет выбран региональный оператор. Какая компания победит на конкурсе, кто будет её подрядчиками в муниципалитетах, сказать пока невозможно. Тем более, что окончательный переход на новую систему вывоза мусора запланирован на 1 января 2020 года.
Однако, уже сейчас по словам Юрия Морозова настало время, когда каждый из нас должен платить только за свой мусор. С 2019 года услуга «вывоз ТКО» стала не жилищной (общедомовой) а коммунальной (то есть поквартирной). До сих пор многие многоквартирные дома, ссылаясь на отсутствие мест для установки контейнера на придомовой территории, по-прежнему выносят мусор на площадку, которая стоит на муниципальной земле. Самое главное, что на эту площадку свои отходы складируют и случайные прохожие, и предприниматели. Разумеется, количество объёмов ТКО возрастает, а плата – нет, ведь официально за мусор, расположенный на такой площадке платят лишь жители близлежащих домов.
– С приходом регионального оператора ситуация изменится в корне, – подчеркнул Юрий Морозов. – Для тех жителей, которые не согласятся на перенос контейнера на придомовую территорию, тариф на содержание мест накопления ТКО будет повышен на в разы! Представляете, сколько каждая квартира будет в таком случае платить за вывоз мусора?! Вспомните историю декабря прошлого года, когда утверждённый тариф планировалось поднять в 2,5 ли 3 раза?
Юрий Морозов настоятельно порекомендовал руководителям управляющих компаний довести эту ситуацию о жителей, объяснить всю экономическую выгоду. Тем более, что существующая практика Верховного суда говорит о том, что размещение контейнеров на расстоянии 20 метров от стены дома, не является оказывающим вредное воздействие на человека. В правилах благоустройства Коврова написано: «Контейнерная площадка должна размещаться для каждого многоквартирного дома в местах, определённых техническим паспортом. При отсутствии указанных в техпаспорте местах или в условиях стеснённости жилой застройки, размещение контейнерной площадки определяется на придомовой территории управляющей организацией с учётом мнений собственников дома. Допускается размещение контейнерной площадки для группы домов, объединённых жилой застройкой в пределах одного микрорайона. Схемы размещения контейнерной площадки (контейнера) по сбору ТКО, расположенных на муниципальной земле, для многоквартирных домов и частного сектора согласовываются на основании протокола собственников жилья с управлением городского хозяйства». Если люди не придут к соглашению, то место для площадки будет определено комиссионно администрацией города. 
Администрация города уверена, что контейнерные площадки, расположенные вдоль дорог на муниципальной территории, как социальное явление, должны остаться в прошлом. Люди должны платить только за себя, за свой мусор.

Visits: 215

Добавить комментарий