Как будут решать кадровый голод в здравоохранении?

4 июля в пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция на тему «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» с участием директора департамента здравоохранения Алексея Мозалёва и первого проректора Приволжского исследовательского медицинского университета (г. Нижний Новгород) Ирины Клеменовой. 

Как отметил глава ведомства, укрепление кадрового потенциала региональной системы здравоохранения – одна из приоритетных задач администрации Владимирской области. Перед департаментом здравоохранения поставлена цель увеличить сегодняшний показатель обеспеченности врачами с 29,3 на 10 тысяч населения до 36 к 2024 году, медицинскими работниками среднего звена – с 83,5 до 94,3 и врачами амбулаторного звена – с 15,5 до 16,2 к концу 2019 года. 

В 2019 году во Владимирской области активизирована работа по привлечению медицинских кадров в отрасль. Так, в мае этого года в регионе открылся Центр привлечения квалифицированных медицинских кадров в систему здравоохранения. Задача Центра – выйти к 2024 году на полную ликвидацию дефицита кадров во Владимирской области. Кадровый центр будет не только подбирать кандидатам место работы, но и обеспечит сопровождение на всех уровнях, оказывая максимальное содействие в трудоустройстве и получении жилья. Эта работа уже проводится при помощи Владимирского городского ипотечного фонда. 

– До конца 2024 года численность врачей во Владимирской области должна быть увеличена до 4,7 тысячи человек, численность среднего медперсонала до 12 тысяч сотрудников. К концу 2019 года численность врачей региона должна увеличиться на 100 специалистов, – подчеркнул глава ведомства, и напомнил, что сейчас в региональной системе здравоохранения трудится более 3800 врачей и 11200 медицинских работников среднего звена. 

Стратегическую задачу по укреплению кадрового потенциала системы здравоохранения призван решить специальный региональный проект в рамках национального проекта «Здравоохранение». До конца 2024 года на эти цели будет направлено 1,9 млрд рублей. 

В ближайшее время в регионе появится интернет-сайт по привлечению медицинских кадров, где будет собрана полная информация о вакансиях и об условиях работы, в том числе фотоматериалы и все необходимые контактные данные. Уже изданы буклеты, которые начали распространяться среди выпускников медицинских вузов и молодых специалистов. 

Кадровый проект также предусматривает повышение квалификации врачей-специалистов и медицинских работников среднего звена. К концу 2024 года доля специалистов, вовлеченных в систему непрерывного образования, должна составить более 90 процентов. 

В настоящее время в ПИМУ обучается 185 студентов из Владимирской области, из них 53 – по целевым направлениям, и 32 ординатора (восемь – по целевым направлениям). 

В регионе активизируется целевая подготовки врачей по программам специалитета и ординатуры, а также продолжится укрепление кадрового потенциала медработников среднего звена путем планирования их подготовки в медицинских колледжах. 

Кроме того, при участии Минздрава РФ прорабатывается вопрос о дальнейшем расширении представительства ПИМУ на территории нашего региона с возможностью проведения лекционных занятий. 

” Эта мера не только повысит научный потенциал владимирского здравоохранения, но и позволит удержать молодых специалистов во Владимирской области, погрузить их в специфику профессии и в конечном счете укрепить кадровый потенциал отрасли”, – подытожил директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

Visits: 65

Добавить комментарий