Кандидат на должность главы оспорил действия конкурсной комиссии в суде

В Ковровский городской суд поступило административное исковое заявление Амангельды Куандыкова о признании незаконным решения конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Коврова, возложении обязанности допустить его к участию во втором этапе конкурса.

В обоснование административных исковых требований указано, что решением конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы г. Коврова Владимирской области  от 30 июля 2019 года № 5 ему было отказано в допуске к участию во втором этапе  конкурса по  отбору кандидатур на должность главы города.

Причиной данного отказа послужило отсутствие необходимого стажа работы на руководящих должностях.

Административный истец считает, что оспариваемое решение  нарушает его конституционные права быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления и на равный доступ к государственной службе (п.п. 2, 4 ст. 32 Конституции РФ).

Оспариваемое решение не соответствует ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года №76-ФЗ, согласно которой время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж  государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службы по призыву – один день военной службы за два дня работы и нарушает конституционные права административного истца на право быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, на равный доступ к государственной службе. Согласно выписке из личного дела в период с  августа 1993 года по  октябрь 2018 года административный истец проходил военную службу в ВС РФ на различных должностях, в том числе связанных с руководством воинскими подразделениями.

В связи с этим, истец просил признать незаконным решение конкурсной комиссии, возложить на конкурсную комиссию обязанность восстановить его нарушенное право путем допуска к участию во втором этапе конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Коврова Владимирской области.

 Решением Ковровского городского суда от 19 августа административное исковое заявление удовлетворено.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано во Владимирском областном суде в течение 5 дней со дня его принятия.

Visits: 153

Добавить комментарий