КЭМЗ наращивает объемы экспортных поставок

Ковровский электромеханический завод является одним из крупнейших промышленных предприятий, выпускающих широкий спектр коммунальной и сельскохозяйственной техники. С начала 2021 года КЭМЗ отгрузил более 90 единиц мини-погрузчиков, экскаваторов, фронтальных погрузчиков и тракторов, выпускаемых под маркой «ANT» в различные регионы Российской Федерации и стран СНГ.


Одно из приоритетных направлений стратегии развития предприятия – наращивание объемов экспортных поставок. Имеющиеся производственные мощности позволяют Ковровскому электромеханическому заводу расширять географию своего присутствия.
– 2021-й год станет рекордным по объемам поставок техники КЭМЗ в страны ближнего зарубежья, – сказал Александр Дерновой, заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и развитию НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех. – В данный момент АО «КЭМЗ» является единственным российским экспортером мини-погрузчиков в страны СНГ.
Потенциал Ковровского завода высоко оценил первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.
– У КЭМЗа есть потенциал для продвижения на рынки не только стран СНГ. Сегодня аналогичные изделия поставляются из России в Италию, Германию, ОАЭ, Литву, Бангладеш, хоть и небольшими объемами. Это говорит о наличии рыночных ниш. При должном качестве продукции и сопровождении экспортных сделок есть большие возможности. Исходя из аналитических данных, можно сказать, что есть потенциал поставок в страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.
Единственный вопрос – это наличие соответствующих международных сертификатов и затрат на транспортировку, что имеет прямое влияние на стоимость изделий. Для преодоления данных барьеров существуют инструменты поддержки Группы РЭЦ. Центр поддержки экспорта Владимирской области готов оказать консультационную помощь в получении данных услуг, – отметил Александр Ремига.

Сегодня предприятие «Высокоточных комплексов» активно работает с Республикой Казахстан. За шесть месяцев текущего года Ковровским электромеханическим заводом поставлены семь фронтальных погрузчиков «ANT-3000», два экскаватора-погрузчика «ANT-2321» и пять мини-погрузчиков «ANT-1000». Техника поставляется дилеру КЭМЗ – компании «Стройдормаш-Астана».
– На протяжении нескольких лет мы выстраивали партнерские с казахскими коллегами, – отметил Игорь Тупицын, директор по продажам гражданской продукции АО «КЭМЗ». – Результат, как говорится, налицо – подписан новый контракт. До конца года мы поставим в Казахстан еще 25 мини-погрузчиков «ANT-1000». Безусловно, один из плюсов плодотворного сотрудничества – наличие у дилера собственной ремонтной базы, что позволяет осуществлять качественное сервисное обслуживание.
В дальнейших планах Ковровского электромеханического завода – динамичное движение вперед, обсуждение перспективных проектов сотрудничества с другими странами СНГ, в том числе с Узбекистаном и, конечно же, новые поставки гражданской продукции в Республику Крым, районы Крайнего Севера и др.

Visits: 39

Добавить комментарий