Коечный фонд постепенно перепрофилируется под плановый приём пациентов

Об этом 2 сентября в ходе онлайн-брифинга по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области сообщила начальник отдела организации медицинской помощи регионального Департамента здравоохранения Светлана Григорян.

Спикерами также выступили главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента Владимирской области, главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова и официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Светлана Григорян сообщила: постепенная стабилизация эпидситуации позволяет выводить часть коек под плановых пациентов. По состоянию на 2 сентября в медорганизациях региона действуют 1582 койки для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. 63,3 процента из них занято (1001), свободна 581 койка.

«В зависимости от эпидситуации процесс перепрофилирования коек идёт поэтапно. С 9 сентября открывается на плановый приём Собинская районная больница, также планируется в скором времени открытие на плановый приём и Судогодской ЦРБ им. Поспелова», – проинформировала Светлана Григорян.

Стабилизацию ситуации отметила и представитель Роспотребнадзора. Уже несколько недель подряд не регистрируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Тем не менее, для нашего региона показатели заболеваемости в 170-180 человек в сутки является достаточно высокой, чтобы говорить об улучшении ситуации.

Самой многочисленной группой населения по заболеваемости за прошедшую неделю составила категория активного трудоспособного населения в возрасте 30-49 лет. Среди них заболело 462 человека, или 33,5 процента от общего числа заболевших. В возрастной группе 50-64 года заболело 337 человек (29,7 процента), в возрасте 65 и старше – 266 человек (21,2 процента от всех заболевших), в возрасте от 18 до 29 лет – 141 человек (9,5 процента).

«Особое внимание мы уделяем вопросам тестирования населения. На сегодняшний день этот показатель снижен и составляет 163,5 тестов на 100 тысяч населения в сутки, тогда как по новым требованиям, вступившим в силу 30 марта 2021 года, этот показатель должен составлять не менее 200 исследований в сутки на 100 тысяч населения. Напомню, что без хорошего тестирования населения мы не сможем узнать реальную эпидемиологическую ситуацию в регионе», – сказала Марина Колтунова.

Она также отметила особую актуальность вакцинации от гриппа с наступлением осеннего периода, особенно среди детей и подростков. Сделать прививку от гриппа нужно в ближайшее время, ведь в регион уже поступила вакцина. Прививка от гриппа поможет снизить риски осложнений, но сделать её необходимо по истечении 30 дней после окончания вакцинации от коронавируса.

 «На прошлой неделе в регион поступила большая партия вакцины от коронавируса в количестве более 120 тысяч доз-комплектов. Среди препаратов есть все виды вакцины, зарегистрированной на территории России – Спутник V, Ковивак, Эпивак-Корона, Спутник-лайт. При этом отмечается тенденция на снижение желающих сделать прививку. Первым этапом провакцинировано более 288 тысяч человек, закончили вакцинацию более 227 тысяч человек», – уточнила Светлана Григорян.

«Многое зависит от нас самих, мы привыкли долго думать, принимать решения, слушать недостоверную информацию «сарафанного радио». И чем дольше мы будем тянуть с прививкой, тем дольше ситуация с заболеваемостью будет напряжённой. Особенно призываю вакцинироваться активное население, которое привыкло быть мобильными, много путешествовать, вести здоровый образ жизни – студентов и молодёжь. Ведь прививка доступна и бесплатна, а сдача ПЦР-тестов  –  нет», – подчеркнула Марина Колтунова.

О значимости вакцинации для другой категории населения – беременных и планирующих беременность женщин – рассказала Надежда Туманова. Она подчеркнула, что эта категория женщин особо уязвима, а само заболевание Covid-19 у них может протекать тяжелее и с большим количеством осложнений. Кроме этого, существуют и реальные риски для плода от последствия перенесенной инфекции. И прививка здесь – единственно верный способ защитить себя и будущего ребенка.

«Нам очень нужны здоровые детки и мамы. К сожалению, заражение коронавирусной инфекцией беременной женщины – это серьезный фактор риска для нее и ребёнка, и предотвратить этот риск можно просто – вакцинироваться», – сказала главный акушер-гинеколог региона.

Она подчеркнула, что отечественные вакцины от коронавируса безопасны для беременных, тем не менее, сделать это лучше заранее, на этапе планирования, ведь до 22 недель беременности вакцинация официально противопоказана.

Visits: 34

Добавить комментарий