Когда рекультивируют ковровскую свалку?

28 марта в администрации Владимирской области прошло совещание по вопросам реализации в 33-м регионе федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в рамках нацпроекта «Экология».

Александр Байер сообщил, что 1 марта 2019 года с Министерством природных ресурсов и экологии России подписано «Соглашение о реализации регионального проекта «Чистая страна» на территории Владимирской области» по достижению целей, показателей и результатов федерального проекта. В рамках проекта будет осуществляться рекультивация выведенных из эксплуатации объектов захоронения отходов: в 2020 – 2021 годах – свалки в мкр. Оргтруд города Владимира, с 2021 года – свалок в посёлке Красная Горбатка, в городах Курлово и Петушки. На эти цели планируется направить 137 млн рублей, в том числе 122 млн рублей из федерального бюджета и 15 млн рублей из областного бюджета.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в 2018 году также разработана проектно-сметная документация по ликвидации выведенных из эксплуатации свалок и включённых в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среды в Гороховецком районе (свалка с. Фоминки) и в Коврове (Ковровская свалка). (прим. редакции – речь, видимо, идет об Ащеренской свалки) По мнению участников совещания, эти объекты могут быть дополнительно заявлены в федеральный проект «Чистая страна». На их рекультивацию необходимо 107 млн рублей.

Для справки: Еще в 1964 году решением местного исполкома (так тогда именовалась администрация) под городскую свалку в сосновом бору было выделено с изменением категории использования 2 гектара земли. Однако, за прошедшие 50 лет свалка в Ащеринском карьере постепенно расползлась на целых 12,2 га, более чем в 6 раз больше положенного.

В ноябре 2014 года земельный участок, на котором находится свалка, был передан в аренду компании ООО «ВторРесурс Ковров», которой поручено провести изыскательские работы и подготовить проектную документацию для последующей рекультивации.

В 2015 году на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города Коврова, в котором принял участие директор департамента природопользования обладминистрации Алексей Мигачев и руководители города, было принято принципиальное решение поручить консервацию закрытой свалки все той же компании «ВторРесур Ковров». 

Ответственность за состояние Ащеринской свалки обладминистрацией была возложена на администрации Коврова и Ковровского района.

Дальше был суд, по решению суда рекультивация Ащеринской свалки должна была проведена в срок до декабря 2017 года. Как мы знаем, а воз и ныне там.

Но, вернемся к совещанию. Переход на новую систему обращения с ТКО во Владимирской области осуществляется в соответствии с планом-графиком мероприятий, утверждённым Министерством природных ресурсов и экологии России 6 марта. В соответствии с ним регион должен завершить процедуру отбора региональных операторов и утвердить тариф до 31 августа 2019 года. «29 марта мы приступаем к конкурсному отбору региональных операторов. Соответственно, будет размещена необходимая конкурсная документация», – сообщил Александр Байер.

До 30 октября необходимо утвердить новую Территориальную схему обращения с отходами, в соответствии с которой исключается возможность приёма мусора из других субъектов Российской Федерации. А на 1 ноября 2019 года намечено начало работы региональных операторов по обращению с ТКО.

К настоящему времени проведена актуализация и унификация информации по реестрам мест (площадок) накопления ТКО во Владимирской области. Эти реестры размещены в открытом доступе на сайтах органов местного самоуправления. Система раздельного накопления ТКО активно развивается во Владимире, Коврове, Муроме, Александровском и Петушинском районах. На текущий момент контейнеры для раздельного сбора мусора установлены на 466 площадках.

«Все шаги по внедрению Комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами мы согласовываем с федеральной властью», – подчеркнул Александр Байер.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов говоря о том, что Владимирская область на год отсрочила «мусорную» реформу, обратил внимание руководителей региона: «У вас есть возможность учесть все те ошибки, которые есть у субъектов Российской Федерации, уже выбравших региональных операторов».

Visits: 125

Добавить комментарий