Комиссия по ФАПам в Ковровском районе

17 декабря в Ковровском районе была осуществлена проверка фельдшерско-акушерских пунктов.

фото с сайта администрации Ковровского района

Вячеслав Скороходов глава администрации Ковровского района, Алексей Говырин, депутат Законодательного Собрания, Ирина Земляникина, главный врач ГБУЗ ВО «Ковровская районная больница»- посетили несколько медицинских учреждений Ковровского района: новый ФАП 2020 года постройки в посёлке Бельково, действующий ФАП в селе Смолино, а так же учреждение, которое находится в стадии строительства.

Бельковский ФАП был построен в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение», на его строительство затрачено порядка 8 миллионов рублей.

ФАП в деревне Бельково существовал всегда, одно из старейших учреждений в Ковровском районе, раньше находился в здании дореволюционной постройки с печкой, а вот теперь в новом помещении с новейшим оборудованием. Пункт оснащен с соблюдением всех требований и государственных стандартов: оборудование для оказания первой медицинской помощи и проведения осмотра, тонометры, электрокардиограф, оборудование для проведения шоковой терапии, даже мини биохимическая лаборатория, современные холодильники, аппараты для сатурации.

Комиссии удалось пообщаться с фельдшером ФАПа Еленой Золотовой, узнать о проблемах и сложностях работы. По ее словам, главная трудность – большая территория и отсутствие транспорта, летом ещё можно как -то на велосипеде перемещаться, а зимой возникает большая проблема. Ведь к учреждению прикреплено 7 деревень, площадь покрытия 43 квадратных километров. Население более 300 человек. Иногда предоставляют машину из больницы, но сейчас сложная ситуация. А был бы транспорт – помощь бы оказывалась быстрее.

Одна из больших проблем поднятые в результате дискуссии – это проблема кадрового состава. Даже программа «Земский доктор» – не позволяет удержать молодых специалистов на селе. По словам Ирины Земляникиной, специалисты либо дорабатывают срок 5 лет, либо рассчитываются с государством ранее и уходят в город.

Следующей остановкой стало медицинское учреждение, находящееся в стадии постройки в селе Смолино. Строительство ФАПа немного задерживается в связи с задержкой поставок. Но в начале следующего года учреждение будет пущено в эксплуатацию.

Комиссия пообщалась с ответственным за объект, проинспектировала участок и будущее учреждение. Для того чтобы провести параллель между учреждениями, комиссия заглянула в ныне существующий ФАП в селе Смолино.

Медицинскую помощь оказывают в тесном помещении, которое примыкает к детскому саду. Безусловно, с точки зрения ГОСТов и оборудования, все укомплектовано согласно нормативам. Но все, же медицинское учреждение не должно располагаться в одном здании с детским садом.

Visits: 175

Добавить комментарий