Компания «Экоград» начала работать по новой схеме обращения с отходами

Сегодня в городской администрации прошла пресс-конференция. Генеральный директор компании «Экоград» Александр Панфиленко рассказал журналистам, как в Коврове реализуется «мусорная реформа».

Компания «Экоград» начала работать по новой схеме обращения с отходами

Напомним, региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в зоне №2, куда входят Владимир, Ковров, Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы, стала компания «Биотехнологии» . Услуги потребителям региональный оператор начал оказывать с 1 января 2020 года. «Биотехнологии» своим подрядчиком выбрал ковровский «Экоград». С компанией регоператор заключил временный договор до проведения необходимых конкурсных процедур для определения постоянного подрядчика по вывозу мусора . В ведение «Экограда» отдали не только Ковров и Ковровский район, но Гороховец, Вязники и Вязниковский район.

Александр Панфиленко, ген.директор компании «Экоград»

-Они нас не просто так выбрали. Мы давно на рынке и заслужили у населения авторитет.

Теперь услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов стала коммунальной,поэтому начислять она будет на каждого прописанного в жилом помещении человека. Жители многоквартирных домов будут платить -109,97 рубля с одного прописанного, а жители индивидуальных домов в частном секторе – 114,92 рубля с человека. Ковровчан интересует, кто и как будет выставлять им квитанции за эту услугу.

Александр Панфиленко, ген.директор компании «Экоград»

-«Биотехнологии» заключили договор с ЕРИЦ,который уже сейчас подготовил квитанции. Они будут едиными на всей территории обслуживания территории регионального оператора. Вполне вероятно,что в первых платежных документах будут несоответствия. Возможно,выставят больше,возможно,меньше. По всем вопросам обращайтесь в наш офис на ул. Чкалова, 7,стр. 11. Телефон -5-06-62

Скорректировать данные можно и в ковровском офисе ЕРИЦ на ул. Абельмана, д. 31. Все перерасчёты производят специалисты центра, собранные в «Экограде» обращения перенаправят туда.

Ковровчане озадачились вопросом: можно ли не платить за вывоз мусора, когда не живёшь в квартире,ведь в этом случае никто не производит отходов. Многие летом предпочитают жить на даче, уезжают в санатории и дома отдыха, путешествуют за границу. Александр Панфиленко пояснил, чтобы сделать перерасчёт, нужно обратиться в ЕРИЦ с заявление о перерасчёте,которое нужно подкрепить документально. Например,справкой из санатория, документом о командировке, справкой местной администрации о проживании в дачном посёлке и т.п..

Александр Панфиленко, ген.директор компании «Экоград»

-Тот ,кто хочет получить перерасчет, в течение 5 дней с момента события должен подать эти сведения в «ЕРИЦ». Кто-то приходит через год-два с заявлением» у меня сын был в армии,пересчитайте», но и «Биотехнологии» и ЕРИЦ уже сдали всю информацию, заплатили все налоги.

Как отметил Александр Панфиленко , все льготы, ранее получаемые гражданами, сохраняются. С вопросами о льготах можно обратиться в отдел социальной защиты населения.

Плата за обслуживание контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле, также будет учтена отдельной строкой в квитанции ЕРИЦ. Те собственники, чьи площадки установлены на придомовой территории, тоже платят за их обслуживание – эта сумма входит в состав платы за содержание общего имущества. Сейчас на муниципальной земле осталось 227 контейнерных площадок. Их содержанием будет заниматься «Экоград». За эту услугу горожане будут платить 2руб. 02 коп. за 1 кв м жилой площади. В эту сумму входят уборка, мойка и дезинфекция, уборка на прилегающей территории, очистка от снега и наледи, расчистка и подсыпка подъездных путей, ремонт площадок, в том числе их оснований из асфальта или железобетона, окраска, сварка и другие работы.

Александр Панфиленко, ген.директор компании «Экоград»

– Счета пока выставлены не будут,поскольку услуга еще не оказана. Сейчас совместно с оператором проводим ревизию контейнерных площадок, их состояние. В области разрабатывается проект типовых площадок.

У ковровчан,которые захотят перенести контейнер на придомовую территорию,еще есть время это сделать.На основании решения общедомового собрания будут внесены изменения в реестр мест накопления на территории Коврова.

В течение этого года Ковров должен перейти на раздельный сбор мусора. Перевозчик уверен: проблем в этом вопросе быть не должно. Первый подобный опыт в городе уже был.

Александр Панфиленко, ген.директор компании «Экоград»

– Мы два года назад попробовали. Установили 40 баков в разных частях города. И буквально в первый же день они были заполнены пластиком. У нас население готово к этому.


Также в территориальной схеме рассматривается вопрос размещения станций сортировки во Владимирской области, на которых будут отдельно принимать отходы для вторичной переработки, а неперерабатываемый остаток – прессовать и отправлять на полигон. Захоронений на станциях сортировки не будет. К концу первого полугодия ожидается разработанная дорожная карта по реализации всех этих направлений деятельности.


Александр Панфиленко, ген.директор компании «Экоград»

– По техническим моментам проблем особо не испытываем – несколько лет работаем на этом рынке и уже многое отладили.Сейчас, взяв этот контракт по муниципальным площадкам, наведём и там порядок. Так удобнее работать и людям приятно.

Сейчас на линию выходит порядка 38 мусоровозов на всей территории обслуживания «Экограда». Порядка 1800 контейнеров различного типа установлены в Коврове, 350 – в Ковровском районе, 340 в Вязниковском районе и 280 в Вязниках. Пока по итогам января от ковровчан не было жалоб на вывоз мусора.

Александр Панфиленко подчеркнул, что компания готова к работе в новых условиях.

Александр Панфиленко, ген.директор компании «Экоград»

– Нас тщательно контролируют надзорные органы, вот в январе было уже два запроса от прокуратуры. Мы бы не разговаривали сейчас с вами, если бы работали незаконно.

В завершение он заверил, что всегда готов к вопросам и открыт для общения с жителями.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 989

Добавить комментарий