Коронавирус: бюллетень от 19 марта

По состоянию на 09:00 19 марта во Владимирской области не выявлено случаев заражения коронавирусом. Под медицинским наблюдением находится 181 человек. Все эти люди либо недавно вернулись из-за рубежа, либо имели контакты с прибывшими из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Симптомов коронавирусной инфекции у них не выявлено.

За последние сутки с подозрением на коронавирус в области госпитализированы 3 человека.

На сегодняшний день в регионе организована работа 54 медицинских организаций, которые оказывают помощь больным простудными и вирусными заболеваниями, ведут приём больных с признаками ОРВИ через фильтр-боксы. Усилены кадры врачей, которые осматривают больных на дому.

Департамент здравоохранения и Управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминают, что все граждане, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, обязаны сообщить об этом и оставаться на домашнем карантине в течение 14 дней.

Во Владимирской области действует лаборатория особо опасных инфекций, она находится в Управлении Роспотребнадзора и обеспечена оборудованием для проведения диагностики коронавирусной инфекции Covid-19, которое позволяет обнаружить даже очень небольшое количество генетического материала (РНК) вируса в биоматериале человека.

Роспотребнадзор обращает внимание на то, что сдача анализов на коронавирус по собственной инициативе гражданина не предусмотрена. Тест на наличие коронавируса назначается только по показаниям и исключительно врачом медицинской организации.

Обследованию подлежат:

– прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией;

– лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией.

Во всех остальных случаях анализ не проводится. Лаборатории частных медицинских организаций не проводят исследования на выявления коронавирусной инфекции.

Номер телефона «горячей линии»: 8-800-707-42-52.

Visits: 419

Добавить комментарий