Коронавирус наступает?

      Комментариев к записи Коронавирус наступает? нет

11 марта Всероссийская организация здравоохранения признала вспышку болезни, вызванную коронавирусом, пандемией. Заболевание на сегодняшний день зарегистрировано в 119 странах. В России зафиксировано 114 случаев в 26 субъектах. Во Владимирской области коронавируса нет. Но ситуация может измениться в любую минуту, считает руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Репина.

Коронавирус наступает?

В основном завоз инфекции осуществляется нашими туристами, которые любят путешествовать, зная, что ситуация напряженная. Но они активно путешествуют, надеясь на русское авось вернуться здоровыми.

Для прибывших из-за границы алгоритм действий такой — распокавали чемодан и сразу вызвали врача. В этот же день должен прийти медработник и выдать больничный. Возвращаясь в больницу медик дает экстеренное извещение, где подробно прописывает эпиданамнез и посылает его в  Роспотребнадзор.

Я как главный санитарный врач территории готовлю постановление, о  14 дней самоизоляции. В постановлении они должны расписаться, что обязуются не выходить из дома, чтобы не распространять возможно привезенный вирус. 

Ситуация с коронавирусом в Коврове пока не вызывает опасений. По данным Роспотребнадзора, 19 человек находятся на карантине. Все они приехали из-за границы.

У них взяты мазки и кровь. Анализы направляются в лабораторию особоопасных инфекций во Владимир. Их ежедневно посещают медицинские работники, измеряют температуру, осматривают кожные покровы. При малейших признаках заболевания их направят в инфекционное отделение ковровской городской больницы №1.

Если человек почувствует себя плохо до прихода медработника он обязан сообщить о своем недомогании по телефонам 22303 или 112, или вызвать скорую помощь. Но обязательно нужно сказать, что он вернулся из неблагополучных районов.

Сейчас все силы и средства должны быть направлены на профилактику распространения  данного инфекционного заболевания.

То есть консолидированные решения должны быть приняты  органами госвласти и местного самоуправления, медицинскими работниками и работдателями.

Так, руководителям организаций рекомендуется обеспечить для работников возможность обработки рук антисептиками, контроль температуры тела работников при входе в организацию и в течение рабочего дня. Общественный транспорт и крупные магазины должны обрабатываться в течении всего рабоечго дня.

Наша ситуация будет настолько стабильной, насколько наши люди, возвращась, будут давать себе отчет ,что они прибыли из старн неблагополучных по коронавирусу. Насколько они будут соблюдать необходимые правиала, установленные  главным санитарным врачом РФ. Только от этого будет зависеть стабильно будет наша ситуация или она будет развиваться молниеносно.

Губернатор Владимир Сипягин 17 марта подписал указ о введении во Владимирской области режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В частности, отменены все массовые мероприятия больше 50 участников. В школах введен режим свободного посещения.

Что касается заболеваемости ОРВИ и гриппом, то Ковров находится на уровне эпидпорога.

Заболеваемость ОРВИ в школах составляет 6-7%, при этом на карантин закрыты 4 класса. Полное интервью Ольги Репиной смотрите сразу после выпуска новостей.

Visits: 992

Добавить комментарий