Ковров будет получать больше?

      Комментариев к записи Ковров будет получать больше? нет

В первом чтении депутатами ЗС приняты изменения в закон «О межбюджетных отношениях». Их суть в том, что начиная с  2020 года норматив, по которому акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла зачисляется в местные дорожные фонды, будет рассчитываться  не только исходя из протяженности дорог местного значения (как это действует в настоящий момент), но и с учетом видов покрытия.

Фото omskgazzeta.ru

Предложен и порядок расчета отчислений. Он увязан со стоимостью ремонта и содержания 1 км дорог в зависимости от типа покрытия, а также интенсивностью движения.

В формуле применяются коэффициенты: 1 – для дорог с твердым усовершенствованным покрытием (цементобетонное; асфальтобетонное; из щебня и гравия, обработанных вяжущими материалами), 0,5 – с твердым покрытием переходного типа (из щебня и гравия (шлака), не обработанных вяжущими материалами; каменные мостовые; из грунтов и местных малопрочных материалов, обработанных вяжущими материалами), 0,25 – прочие автомобильные дороги (грунтовые).

Законопроект получил одобрение Счетной палаты. По мнению экспертов, новый порядок  позволит обеспечить более объективный расчет нормативов отчислений, так как стоимость 1 км ремонта и содержания дорог с разным типом покрытия отличается в разы. Предварительные оценки показывают – 29 муниципальных образований из 47 выиграют от изменении. Наиболее ощутимо – города Владимир, Ковров, Александров, Вязники, Кольчугино, Муром, Гусь-Хрустальный (и город, и район). Однако для ряда территорий нормативы будут уменьшены. Принятие  законопроекта в первом чтении позволяет доработать его. Срок внесения поправок установлен до 8 октября.

Visits: 155

Добавить комментарий