Ковров: Опасный дом на Набережной

В последнее время взрывы бытового газа стали в России частым явлением. 6 и 7 ноября ЧП произошло в Еврейской автономной и Смоленской областях. Для того, чтобы предотвратить взрывы в Коврове, сотрудники Горгаза провели на днях рейд по проверке газового оборудования.

По словам главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» в Коврове Максима Бувина, в городе и районе порядка 100 квартир не заключили договора на обслуживание. Самый «богатый» на должников дом – 16-а на улице Набережной.

Максим Бувин, зам. директора филиала, главный инженер «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове:

“Данный дом мы взяли по примеру того, что он находится в зоне риска, так как более 12 квартир не заключили договора на техническое обслуживание, а как следствие мы не знаем в каком состоянии данное газовое оборудование. Оно может быть разукомплектовано. Это чревато взрывами или другими несчастными случаями”.

Обойдя первые два подъезда и постучавшись в 7 квартир, сотрудники Горгаза не дождались ни одной открытой двери. Уже собираясь уходить, они видели, что в подъезд вышла пенсионерка. Она не должница, все договоры у нее есть. Но она приветливо пустила рабочих к себе в квартиру, чтобы те посмотрели, все ли у нее исправно.

В следующем подъезде из квартиры, где газовое оборудование находится в неизвестном состоянии, все же послышался голос. Через дверь сотрудникам Горгаза ответила пенсионерка.

-Вы понимаете, что существует постановление правительства за номером 410, где определена периодичность обслуживания газового оборудования. Раз в год положено газовое оборудование проверять.

-У меня проверяли.

-Когда у вас проверяли? Не было у вас в этом году.

-Летом проверяли, в мае или апреле.

-С 2009 года не было проверки.

-Приходили проверяли. У меня газовая плита, все работает.

Открыть дверь рабочим женщина так и не решилась. Но пообещала, что на днях сама придет в офис «Газпром газораспределение Владимир», чтобы заключить договор и не остаться без газа.

Максим Бувин, зам. дректора филиала, главный инженер «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове:

“Если мы попадаем к таким людям, мы пытаемся им объяснить необходимость и важность данного мероприятия. Ну, а если они нас не слышат, мы информацию направляем поставщику газа, который в свою очередь дает распоряжение о приостановлении подачи газа данным потребителям”.

В следующих нескольких квартирах, как и в предыдущих, двери оказались заперты. Тогда сотрудники Горгаза решили обратиться к старшему по дому, в надежде, что он сможет повлиять на ситуацию.

-Вы понимаете, что данный дом находится в зоне риска? Вы видите, что происходит в стране?

-Я понимаю, я знаю все. Но как я его найду?

-Периодичность обслуживания положена 1 раз в год.

-К нам ходят, мы заключаем договора, если кто дома. А если не живут люди? Я не знаю где их найти. Он ходит пьет где-то. Где он я не знаю.

Только лишь в последнем подъезде, в одной из трех квартир хозяин оказался на месте и в отличии от его соседей не прятался от сотрудников Горгаза

Тут гости к тебе пришли.

– Здравствуйте. Горгаз. Мы по поводу отсутствия у вас договора на техническое обслуживание.

-Ааа.

-Мы готовы сейчас пройти, заключить с вами договор.

-Только не все.

-Нет, пойдут только наши специалисты с нашими бланками. Вы на месте составите договор.

-Ну, давайте.

-Не возражаете?

-Нет конечно.

В результате рейда договор удалось заключить только с этим мужчиной. Еще одна женщина пообещала прийти в Горгаз сама. В остальных десяти квартирах газовое оборудование по-прежнему находится в неизвестном состоянии. Если хозяева в ближайшее время не заключат договора, газ им перекроют.

Visits: 48

Добавить комментарий