Ковров отметил 10-летний юбилей со дня присвоения почетного звания «Город Воинской славы»

Во Дворце культуры и техники «Родина» состоялся городской солдатский форум «Скажи солдату спасибо!», посвященный десятилетию со дня присвоения Коврову почетного звания «Город Воинской славы». Напомним, это звание за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в годы Великой Отечественной войны,  городу  было присвоено Указом Президента России 3 ноября 2011 года.

Ковров отметил 10-летний юбилей со дня присвоения почетного звания «Город Воинской славы»

В числе почетных гостей  форума – врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.
По традиции открыли солдатский форум выставка военной техники, выставки оружия «Ковров – город оружейников, интерактивная экспозиция «Военный госпиталь» патриотического проекта «Наследники Победы» и экспозиции школ города. 

С 10-летним юбилеем со дня присвоения Коврову почетного звания «Город Воинской славы» поздравил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Александр Авдеев, врио губернатора  Владимирской области

10 лет заслуженного признания жителей, воинов Коврова. Это признание огромной заслуги тех, кто ушел отсюда на фронт, кто сложил свои головы, тех, кто ковал Победу здесь , в тылу, на заводе. Слава об этих людях известна далеко за пределами Коврова, области и страны. Это заслуженное признание  – напоминание нам о том, что мы должны быть достойными продолжателями тех традиций. Сегодня большую патриотическую работу ведут те, кто работает в школах, поисковых отрядах. Они по частицам восстанавливают ту страшную историю, о которой мы должны помнить.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, приветствуя собравшихся, напомнил, что, несмотря на то, что в Коврове, как и во всей Владимирской области, не было военных действий, Президент по достоинству оценил вклад ковровчан в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области

Каждый третий пулемет и каждый второй автомат в годы войны в советской армии был ковровским. Мне приятно осознавать, что депутаты Законодательного Собрания вместе с жителями города совершили практически невозможное, потому что таких прецедентов в стране больше нет. Несмотря на то,что исполнительная власть нас тогда не поддержала, мы смогли вместе с ковровчанами победить, и Ковров стал городом воинской славы. Спасибо всем, кто трудился и трудится на благо Коврова, нашей Родины.


Поздравила ковровчан со знаменательной датой и глава г. Коврова Елена Фомина

Елена Фомина, глава Коврова Елена Фомина

Наш город Ковров славен оружейниками, работой, которая была проведена в годы Великой Отечественной войны, когда женщины и дети работали на заводах в две смены и ковали оружие Победы, благодаря которому советский народ стал народом-победителем.

Солдатский форум «Скажи солдату спасибо!» – это прекрасная возможность поблагодарить солдат, которые, не жалея своих жизней, защищали Родину от фашизма и тех людей, которые стоят на страже безопасности нашей страны сегодня.
Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов г. Коврова, председатель Союза городов воинской славы

Спасибо вам ,военнослужащие и ветераны, за служение великой Родине. Мы гордимся городом и его историей. Пусть она не 1000-летняя, но 250 лет Ковров живет  как город, в котором защита государства становится главной идеологией.

По доброй традиции в рамках форума состоялась торжественная церемония награждения ковровчан, внесших значительный вклад в развитие города и патриотическое воспитание молодежи. Медалями Союза городов Воинской славы были награждены Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области, Ирина Клопова, директор Централизованной библиотечной системы города, Светлана Чунаева, директор школы №4. А Наталья Бандорина, заместитель директора по воспитательной работе школы №4, и Надежда Кузнецова, режиссер массовых представлений и праздников Дворца культуры и техники «Родина», удостоены Памятных знаков «Ковров – город Воинской славы».

За активное участие в общественной жизни города Благодарственные письма администрации Коврова получили Потапова Оксана, ученица школы №23 ,и Александр Зубилов, ученик школы №8.
Благодарственным письмом администрации Коврова была награждена сборная команда учеников школы «Кадет» школы  №4 за успешное выступление в военно-спортивной игре старшеклассников из городов воинской славы «Наша сила – в единстве!» (г.Грозный).

 По уже сложившейся традиции на форуме чествовали будущих защитников Отечества. Военный комиссар города и района Евгений Гемазов торжественно вручил шестерым призывникам повестки в армию.

 Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 74

Добавить комментарий