Ковров отметил День города и День Оружейника

19 сентября ковровчане отметили  сразу два праздника: День оружейника и День города. Торжественные мероприятия начались на площади Воинской славы.

Ковров отметил День города и День Оружейника

Елена  Фомина, глава г. Коврова

Ковров-третья оружейная столица, крупный  промышленный центр и носит гордое звание города воинской славы. Мы гордимся нашим городом, а его главное богатство – люди. Спасибо вам за труд, за ежедневный вклад в развитие города. Здоровья вам и благополучия, а нашему городу процветания и дальнейшего развития.

Благодаря труженикам Ковров с каждым днём становится лучше. Обустраивается центр города, благоустроены площади Победы и 200-летия, сквер им. Малеева и Кангина, появились новые достопримечательности: сквер Оружейников, ледовый дворец, сквер им. Сергея Никитина, бульвар им. Николая Ковальчука, Ковровский историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь».

Ковровчане с гордостью относятся к празднику – День оружейника, поскольку в годы Великой Отечественной войны почти 20 тысяч горожан ушли на фронт, около 8 тысяч записались в отряды народного ополчения, 17 жителей стали героями Советского Союза. В летопись трудовых свершений вошло создание противотанкового ружья Василия Дегтярёва, строительство бронепоезда «Ковровский большевик», выпуск стрелкового оружия. Каждый третий пулемёт и каждый второй автомат были изготовлены ковровчанами.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Я благодарю всех ковровчан за то, что делают наш город с каждым днем лучше. Каждый день у нас новые приобретения, улучшения. Нашему городу- развиваться, быть сильным и красивым

В день празднования 242-й годовщины со дня образования Коврова почётной грамотой Законодательного Собрания Владимирской области были награждены ведущий инженер-исследователь ВНИИ «Сигнал» Олег Балашов, заведующий кафедрой «Приборостроение» КГТА им В.А.Дегтярёва Александр Симаков, фрезеровщик 6 разряда Ковровского электромеханического завода Галина Сорокина и директор школы №23 им. Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова Наталья Лимонова.

 Анатолий Зотов вручил почётные грамоты Союза городов воинской славы коллективам школ № 4 им. Героя Советского Союза А.П.Генералова, № 8 им. Героя Советского Союза Ф.Г.Конькова и № 23 им. Героя Советского Союза Д.Ф.Устинова, а также сотрудникам управления образования, представителям патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!», участникам проекта «Наследники Победы», специалистам Ковровского историко-мемориального музея. Почётные грамоты Совета народных депутатов Коврова Анатолий Зотов вручил двум работникам ВНИИ «Сигнал»: начальнику сектора Денису Пугачёву и ведущему инженеру Михаилу Яшнову.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В знак памяти и уважения к воинам, погибшим в годы войны,  присутствующие возложили цветы к подножию стелы города воинской славы.

Торжества продолжились на площади Победы. Здесь собрались руководители города, предприятий и организаций, представители общественных объединений, потомки Маршалов Победы, гости города и ковровчане. Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за мир и свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к вечному огню, к бюстам Дмитрию Устинову и Павлу Финогенову и к стелам героев Советского Союза, связанным с Ковровом.

Троекратным залпом почтили память  ковровчан, не вернувшихся с войны.

Затем  гости посетили улицу оружейников (ул.Лепсе) и возложили цветы к бюстам Георгия Шпагина, Василия Бахирева, Владимира Федорова и мемориальным доскам Петра Горюнова и Михаила Калашникова, а также к памятнику дегтярёвцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 В рамках праздничных мероприятий гости, и члены официальной делегации посетили сквер Оружейников, где развернулась выставка техники и оружия времён Великой Отечественной войны.

Visits: 333

Добавить комментарий