Ковров отметил свой 241-й День рождения

1 сентября  Ковров отметил 241-й день рождения. Масштабные торжества прошли в самых разных уголках города: от центра до отдалённых микрорайонов. Традиционно празднования Дня города началось с торжественного приёма главы Коврова, где выдающимся ковровчанам  вручили награды.   Решением Совета народных депутатов звание Почётного гражданина Коврова было присвоено ветерану завода им. В.А. Дегтярёва Владимиру Тменову и заведующему хирургическим отделением центральной городской больницы, заслуженному врачу РФ Александру  Чащину. На счету этого выдающегося хирурга множество спасённых жизней, причём не только ковровчан, но и жителей соседних районов Владимирской области.

Ковров отметил свой 241-й День рождения
Ковров отметил свой 241-й День рождения

 Александр Чащин, Почетный гражданин г. Коврова

 – Позвольте поздравить всех с Днем города. Здесь все те,кто внес огромный вклад в развитие Коврова. Быть среди них для меня высокая честь и ответственность на будущее. Спасибо.


Медали «За заслуги перед городом Ковровом» были вручены:
председателю Совета народных депутатов Ирине Зотовой, председателю общественной организации «Воин»  Анатолию Цвеловскому, директору управления по делам ГО и ЧС Игорю Догонину .
Почётным знаком «Ковров город воинской славы» награждены: заместитель генерального директора КМЗ   Владимир Антипов, духовный лидер мусульман Коврова Вафа Яруллин, председатель совета ветеранов города Тамара Шепелева.
Благодарности Законодательного Собрания Владимирской области вручены:
 заместителю главы администрации Коврова Максиму Нечвалю, начальнику управления образования  Сергею Павлюку и директору школы №22  Инне Гавриловой.

Ковровчан с праздником поздравил глава города Краснодона Луганской области Сергей Козенко.

 Сергей Козенко, глава города Краснодона Луганской области

 – Я хочу пожелать Коврову процветания,каждому жителю -добра,мира , благополучия,чтобы в каждой семье смеялись дети,чтоб они не знали войны и горя. Я хочу поблагодарить вас за то,что вы делаете здесь. От Краснодона передаю всем большой привет.

Празднование дня города продолжила торжественная церемония открытия бульвара имени Николая  Ковальчука после реконструкции.

А в 11.00 на площади Победы состоялась церемония открытия бюстов выдающимся деятелям оборонной промышленности Советского Союза: маршалу Дмитрию Устинову и министру Павлу Финогенову. Оба они неразрывно связаны с Ковровом.

 Анатолий Зотов, глава г. Коврова

 -Да, бюсты были в нашем городе: ЗиД увековечил их на своей территории. Но этого мало для Коврова, поэтому они вышли на территорию города и будут стоять здесь на века, ибо их гражданский и военный подвиг и вся их жизнь- это пример,которому должен следовать каждый из нас. Эти люди заслужили высочайшее доверие и память.

Со словами благодарности к ковровчанам обратился внук Дмитрия Устинова Сергей Немцов.

 Сергей Немцов, внук Д. Устинова

 -Мы чувствуем себя здесь как дома. И отношение к нам ковровчан очень доброе. Мой дед приложил немало усилий,чтобы Ковров стал таким как сейчас. Я благодарен ковровчанам,что вы это не забываете.

Почетное право открыть бюсты предоставили главе города и Дмитрию Немцову

Торжественная церемония открытия Дня города состоялась на стадионе «Мотодром». Почётными гостями  стали губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, и.о. председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, руководители Ковровского и Камешковского районов, выдающиеся ковровчане, а также глава города Краснодона Луганской области Сергей Козенко.


 Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

 -Для меня это большая честь присутствовать на вашем празднике. Ковров-это не только город воинской славы,это город трудовой славы. Именно здесь проходил трудовой фронт. И наши воины защищали страну с ковровским оружием в руках. После войны славные традиции были продолжены в городе оружейников. Современный Ковров славится не только грозным оружием, здесь работают современные предприятия,чья гражданская  продукция известна далеко за пределами нашей страны.Но самое главное в Коврове- это люди. Наша задача-сделать так,чтобы жизнь здесь была комфортной. Разрешите поздравить вас с праздником. Здоровья,счастья вам,вашим семьям и всему Коврову.


 Роман Кавинов, и.о. председателя Заксобрания

 – От имени депутатов Заксобрания поздравляем ковровчан. Поверьте,все жители Владимирской области гордятся тем, что на карте нашей области есть город Ковров


Искренними поздравлениями и  пожеланиями приветствовал земляков и глава города Анатолий Зотов.

 Анатолий Зотов, глава г. Коврова

 – Я благодарю все трудовые коллективы города. Все вместе — мы одна большая команда. Мы многое вместе сделали для Коврова и сделаем еще больше. Всем крепкого здоровья,  счастья и процветания. С Днем города!

В течение часа длилось феерическое шоу, в котором нашли своё отражение вехи развития города- от момента появления до современности.

 Завершающим аккордом стала демонстрация достижений промышленных предприятий города и молодёжным флешмобом: его участники сформировали флаг Российской Федерации и надпись «Ковров».

 
Празднования  продолжились по всему городу. Традиционно, центром притяжения ковровчан стала площадь 200-летия Коврова. Здесь прошел концерт «Ковров -город мой»,подготовленный  воспитанниками «Гелиоса» и «Дегтяревца».

Самым ярким и колоритным в этот день стал национальный квартал,который расположился в сквере на ул. Брюсова. Здесь собрались представители всех национальных  диаспор, проживающих в Коврове.

 Идаят Идаятов

 – Ковров многонациональный город. Много национальностей сюда собрались и все стали как русские. С вами вместе встречаем  праздники , и нам приятно, и вам, надеюсь, тоже. С праздником!

 Таджики, татары, киргизы, азербайджанцы приветствовали ковровчан национальными песнями и танцами. И конечно  как радушные хозяева квартала с удовольствием угощали горожан национальными вкусностями.

В литературном сквере им. Сергея Никитина  прошла интерактивная программа  #ЧитайКовров. Сотрудники городской библиотечной сети организовали для ковровчан  поле чудес, игры по творчеству Голицына, викторину «Улицы Коврова» и конечно поэтический марафон.

Гостем праздника стал детский писатель Игорь Жуков.

Настоящий детский рай царил в парках города, на сенной площади , в сквере Оружейников. Здесь юных ковровчан с веселыми играми и забавами встречали аниматоры, детвора участвовала в многочисленных мастер-классах и объедалась сладкой ватой. Те,кто постарше играли в шахматы и пели песни под гитару.

Вечером ковровчане вновь собрались  на стадионе «Мотодром», где состоялся  концерт групп «ЖестОка» и «Премьер-министр». Артисты с удовольствием общались со сцены с ковровчанами и конечно пели полюбившиеся многим песни.

Зрители, в свою очередь, отвечали взаимностью, поддерживали артистов и конечно подпевали.

Завершился праздничный день   красочным фейерверком.

Светлана  Ишевских, Александр Волков, Михаил Тарасов, Николай Варгасов. Новости Наш Регион 33

Visits: 390

Добавить комментарий