Ковров принял делегацию старшеклассников из города Краснодона

Между городами Ковров Владимирской области и Краснодон Луганской Народной Республики с 2017 года действует соглашение о побратимских отношениях.


С 19 по 21 декабря гостями нашего города стали 20 лучших старшеклассников из школ Краснодона. Стоит отметить, что в этом году это уже второй визит ребят из ЛНР в Ковров. В июле 20 детей членов Краснодонской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности отдохнули в загородном оздоровительном лагере «Искатель».
В состав этой делегации вошли 10 членов молодёжного Совета и 10 активистов Межведомственного проекта «Почётная Республиканская Вахта Памяти Пост №1», которые углублённо изучают историю «Молодой гвардии» и своего края, а в торжественные и праздничные дни несут почётную вахту возле памятников города Краснодона. Ребята приехали обменяться опытом и поближе познакомиться с историей Владимира и Коврова.
В первый день делегация школьников посетила знаковые места Коврова, в том числе дом-музей им. В.А.Дегтярёва. А в музее природы и этнографии гости узнали о природе Владимирского края и культурном наследии Коврова, поучаствовали в мастер-классе по лепке ковровской глиняной игрушки. В этот же день ребята побывали в ледовом дворце «Ковровец», посетили музей мотоциклов и с удовольствием покатались на коньках. Вечером их ждала встреча с главой города Коврова Юрием Морозовым.
На следующий день краснодонцы посетили Владимир, приняв участие в патриотической акции «Наследники Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, старт которой дал губернатор 33-го региона Владимир Сипягин. Участники акции за круглым столом обсудили мероприятия патриотического, познавательного и культурного плана, направленные на сохранение памяти о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, обменялись идеями и планами, скоординировали совместную работу. В частности, предложено организовать во Владимирской области на базе одного из оздоровительных лагерей военно-патриотическую смену. В этот же день школьники Краснодона побывали на губернаторской ёлке.
Не менее насыщенным был последний день, который начался для ребят с посещения Ковровской государственной технологической академии им. В.А.Дегтярёва. Здесь старшеклассники узнали об особенностях поступления и обучения в вузе. Ректор КГТА Елена Лаврищева рассказала о преимуществах обучения, о взаимодействии с предприятиями города и региона, а также о возможностях и перспективах дальнейшего профессионального развития. В рамках визита ребята посетили военный учебный центр Ковровской академии, кафедры лазерной физики и технологии, безопасности жизнедеятельности, экологии и химии, гидропневмоавтоматики и гидропривода, где им продемонстрировали работу лабораторного оборудования, а также рассказали об особенностях проведения занятий в вузе. Ребят очень заинтересовала академия, многие пожелали приехать сюда учиться.
Финальным пунктом обширного экскурсионного маршрута стал город Доброград. Покидая Ковров, ребята остались довольны увиденным, сильное впечатление на них произвела история города Коврова, понравились музеи, мастер-класс по лепке, развлекательный центр «ЯркоПарк» и ледовый дворец «Ковровец», а мальчишки были в восторге от музея мотоциклов и от наших спортивных площадок.
– Я занимаюсь Workout, это гимнастика на перекладине. В переводе означает тренировка на улице. У вас много уличных снарядов, а в Краснодоне, к сожалению, таких нет, – отметил Александр Петрик, одиннадцатиклассник школы № 9 города Краснодона.
Школьники от всей души поблагодарили главу города Коврова Юрия Морозова и губернатора Владимирской области Владимира Сипягина за гостеприимство.
Администрация города благодарит всех, кто оказал содействие в организации пребывания делегации школьников Краснодона в Коврове.

Visits: 123

Добавить комментарий