Ковров присоединился к проекту «Дорога памяти»

В 2020 году исполняется 75-лет Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Для того, чтобы увековечить память о фронтовиках и тружениках тыла, на сайте Министерства обороны создан раздел «Дорога памяти», куда можно загрузить фото и данные об участниках Великой Отечественной войны. Однако не у всех есть возможность самостоятельно это сделать.

Командование 467-го окружного учебного центра, базирующегося в Коврове, приняло решение об открытии в гарнизонном Доме офицеров пункт приёма фотографий и материалов о героях войны и труда в рамках проекта «Дорога памяти».


31 января состоялось торжественное его открытие. На мероприятии присутствовали военнослужащие, юноармейцы, жители города. Со словами приветствия к ним обратились заместитель главы города Максим Нечваль, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тамара Шепелева, представитель Владимирской региональная общественная организация участников боевых действий «ВОИН», военный комиссар города Коврова и Ковровского района Александр Штыков и начальник штаба юноармейского движения г. Коврова Дмитрий Маштаков.


В своём выступлении заместитель главы администрации города Коврова Максим Нечаль отметил: «Открытие пункта – знаковое и очень важное событие. Победа в Великой Отечественной войне это наша память, которую мы не должны забывать. Многие люди на западе пытаются переписать историю. Наша задача – не дать этого сделать. Каждому из нас начиная с детского сада, школы, армии нужно знать и помнить историю своей семьи. С истории семьи начинается история страны, история нашей Победы. Мы должны следовать лозунгу: «Никто не забыт, ничто не забыто».


Вся собранная в пункте информация будет передана на сайт Минобороны для заполнения раздела «Дорога памяти» – www.doroga.mil.ru. К 75-летию со Дня Победы Министерство обороны реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооружённых Сил. На территории храмового комплекса возводится галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников войны. Дорога к храму займет 1418 шагов, по количеству дней войны. Этот объект создаётся в память о тех, кто ценой собственной жизни приближал победу: о военных, о работниках оборонных предприятий, партизанах, жителях блокадного Ленинграда, о сотрудниках учреждений культуры, военных корреспондентах. 


Для того чтобы внести свою лепту в создание стены памяти и увековечить память о родственниках, нужно придти в пункт приёма «Дорога памяти», который располагается в гарнизонном доме офицеров военного городка, и предоставить фотографию, а также информацию: фамилию, имя, отчество, год рождения, дату призыва (если военнослужащий). Здесь всем желающим помогут отсканировать и загрузить информацию на сайт Министерства обороны. Пункт приёма работает ежедневно с 10:00 до 17:00 кроме субботы и воскресенья.

Visits: 231

Добавить комментарий