Ковров присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к единому государственному экзамену, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Это традиционная акция, которая проводится уже в пятый раз. Инициатором проекта выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.


В Коврове родители выпускников поменялись местами со своими детьми 26 марта. На базе 9 школы они проверили знания по русскому языку – единственному обязательному предмету для участников ЕГЭ 2021 года. По традиции испытали на себе всю процедуру сдачи экзамена и работники управления образования городской администрации. Всего в этом году в акции принятии участие более 20 человек.


Проходил экзамен с соблюдением всех санитарных норм. Так, например, при входе у родителей измеряли температуру, проверяли наличие масок и документов. Все личные вещи и телефоны необходимо было сдать, взяв с собой на экзамен только паспорт и ручку. Еще один важный момент – зигзагообразная рассадка с соблюдением социальной дистанции не менее полутора метров друг от друга.


Экзамен прошёл в сокращенной форме. На выполнение работы отводилось 40 минут.
Своими впечатлениями после экзамена поделилась заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина: «Когда сама присутствуешь и видишь, что все достаточно спокойно проходит, какие четкие правила установлены, то успокаиваешься и понимаешь, что самое главное – это подготовка ребенка, формирование того запаса знаний, который у него должен быть для экзамена. На мой взгляд, задания не сложные, дети бы справились даже лучше нас»


В этом году Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным для получения аттестатов о среднем (полном) общем образовании. Те ребята, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, будут сдавать предметы ЕГЭ по своему выбору. ЕГЭ по базовой математике в этом году проводиться не будет.

Visits: 24

Добавить комментарий