«Ковров. Сороковые»: ковровчанам показали живую историю

4 июня на Городском бульваре на ул. Абельмана состоялся II Открытый городской фестиваль исторической реконструкции «Живая история.Ковров. Сороковые».

Светлана Арлашина, зам. главы г. Коврова

Этот проект получил поддержку Президентского Фонда культурных инициатив, что свидетельствует о его актуальности и необходимости. Погружаясь в те 40-е, роковые, военные и фронтовые, мы понимаем, насколько важно для нас знать и помнить  эту память и передавать ее из поколения в поколение.

Организаторы и идейные вдохновители-  общественная организация «Наследники Победы», КГТА, 467-й гвардейский окружной учебный центр, управление культуры города Коврова. Участие в фестивале приняли более 200 человек из клубов исторической реконструкции.

Сергей Мостовой, руководитель общественной организации «Наследники Победы» 

Из Липецка Москвы, Владимира, Воронежа, Липецка, Переславля-Залесского, Вязников, Иваново, Калининграда и конечно творческие коллективы Коврова. Все провели огромную работу по подготовке одежды и реквизита

На шесть часов Ковров словно перенесся в далекие сороковые. Фестиваль был разделен на три периода. В довоенный ковровчанам показали мирную жизнь горожан, работу швейной мастерской, боксерский поединок немецкого и советского спортсменов, работу милиции, радиокружка, ресторана  и  колхозный рынок.

-Подходим ! Паять, лудить, примуса чинить

-Квасок. Кому квасок. Налетай, ядреный , хлебный. 5 руб. маленький, 25 -большой. Угощайтесь.

Тут же промышляли карманные воришки. Работала  стоматология, играла гармошка, резвилась детвора. В школе шли занятия.

Вера Васильева и воспитанники театрального коллектива «Пестрый квадрат»

Мы – коллектив «Пестрый квадрат». Мы представляем пионеров до войны. Мы -ученики 14 школа. На уроке географии мы изучаем материки, страны и континенты. Девиз пионеров: «Будь готов! Всегда готов!»

Многие события, воссозданные на фестивале, взяты из прошлого и действительно происходили. Зрители с интересом наблюдали за каждой сценой.

Вячеслав Скороходов, глава Ковровского района

Реконструкция получилась отличная: столько разных сцен. Меня поразил настоящий поединок боксеров. Это не индийский фильм, мужчины  терпели все удары. Мне все очень интересно было посмотреть, плохо, что не смог дойти до колхозного рынка. Я бы там в первую очередь попробовал квас.

Период Великой Отечественной войны открыла речь Молотова, который сообщил, что германские войска без объявления войны напали на нашу стран. Ковровчане увидели сбор добровольцев, подвоз и выдачу оружия, работу над созданием ПТРД,  митинг и диверсию у завода, обстрел бомбардировщика, работу бани  и военного госпиталя, допрос предателя и работу чекистов. И конечно, особенно радостной была встреча вернувшихся с войны солдат.

Во всей красе предстал и Ковров послевоенный: всеобщее ликование, ресторан, песни  и танцы. Но не обошлось и без происшествий. Многим запомнилась сцена  в «бандитской малине», где милиционеры конфисковали награбленное, и задержание опасных преступников с перестрелкой.

Атмосфера на площадке фестиваля была потрясающая. Зрители были в восторге. Они были максимально погружены в живую историю.  Ковровчан впечатлило большое количество мебели и элементов интерьера 40-х годов, которые разместились на всех площадках фестиваля, велосипеды, мотоциклы, советские автомобили и гражданские машины и конечно бытовые вещи, которые ковровчане бережно хранят дома. Тут было все: от утюгов и самоваров до заводских станков.

Ольга

Я сегодня первый раз, мне все очень нравится. Хотела бы вернуться в то время

Ирина Зотова

Хорошее мероприятие , город, как всегда , на высоте. Мне все нравится. Костюмы, предметы быта, как жили люди – все показано. Это надо показывать, надо знать.

По окончании работы площадок зрители могли посетить территорию любой из них и сфотографироваться в понравившемся интерьере. А все участники фестиваля получили  дипломы  за активное участие от главы города Коврова.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 274

Добавить комментарий