Ковровчане в числе лучших юных исследователей России

29 мая в Сочи состоялось открытие Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ». Это ежегодный праздник научной мысли маленьких детей, их родителей и руководителей. 


В конкурсе приняли участие 245 самых юных исследователя страны, победителя региональных туров конкурса, 15 из них ковровчане.

Первый день – самый насыщенный и интересный. Торжественно и празднично в киноконцертном зале прошло открытие конкурса. 

Сразу после открытия команды из 24 регионов Российской Федерации распределились по четырём секциям: «Гуманитарная», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа» и «Физика, математика и техника».  

Стендовая защита проходила живо и интересно. Каждый участник смог не только себя показать, но и оценить силу соперника, а любой желающий – полюбоваться воодушевлёнными учёными и 223 интереснейшими экспозициями. Оценивало работы детей компетентное жюри, в которое вошли представители вузов и образовательных организаций Москвы, Арзамаса, Армавира, Серова, Краснодара и Сочи.

Членов жюри интересовало не столько как глубоко дети проникли в предмет и изучили содержание, например, психологии или биологии, а насколько хорошо они овладели предметом исследования и проектирования, каков уровень самостоятельности их работы.

В результате стендовой защиты конкурсной комиссией были отобраны самые интересные работы, и юные исследователи были приглашены на следующий день для публичной защиты.

Защита работ состоялась не только перед жюри, но и перед публикой, и самое важное, перед такими же, юными учёными. Эксперты сдержали клятву, данную на открытии: были объективны и справедливы. Молодые исследователи России, казалось, совсем не волновались. Неизгладимое впечатление произвело обилие вопросов от юных коллег и достаточно уверенные ответы.

В Сочи Ковров представляла большая группа юных исследователей, это воспитанники детских садов №1, 49, 52 и школы №21.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ (ЛАУРЕАТАМИ) Всероссийского конкурса стали:

– Белов Виктор и Хитрова Дарья с исследовательским проектом «Миссия на Луну или создать робо-модель базы и транспорта для жизни и деятельности человека на Луне» (лаборатория Lego робототехники МБДОУ № 52, педагоги – наставники: Ободьева И.А., Блинова А.А.);

– Симонова Злата, Матвеева Кристина, Кожина Ярослава с исследовательским проектом «Эту нужную вещицу на одежде ты найдешь…или есть ли будущее у пуговицы?» (МАДОУ №1, педагог Стоянкина С.В.);

–  Поляков Степан с исследовательским проектом «Я –левша. Я- особенный?» (СОШ №21, учитель Карпова Е.В.);

– Иголкина Карина с исследовательским проектом «Что скрывает арахис?» (СОШ №21, учитель Копылова О.А.);

– Печенов Вячеслав с исследовательским проектом «Первый шаг в мир кино» (СОШ №21, учитель Копылова О.А.);

– Вашуркин Кирилл с исследовательским проектом «Изучение зимующих птиц, посещающих кормушку» (СОШ №21, учитель Конова И.А.) 

ДИПЛОМАНТАМИ Всероссийского конкурса признаны:

– Новожилова Дарья с исследовательским проектом «Я садовником родился… Смогу ли я сама вырастить рассаду для нашего цветника?» (группа № 3 МБДОУ № 52, педагоги – наставники: Колчина Н.В., Трубякова О.А.);

– Полякова Ася с исследовательской работой «Почему среди нас так много рыжих?» (группа № 14 МБДОУ № 52, педагог – наставник: Панчук В.Р.);

– Леонтьева София, Прохорова Ульяна, Лейко Рамила с исследовательским проектом «Почему в озере Развал нельзя утонуть?»  ( МБДОУ №49, педагог Сударикова А. А.);

– Шапошникова Стефания с исследовательской работой «Улитка. Она не лает, не кусается… или может ли улитка Ахатина стать домашним питомцем?» (МАДОУ №1, педагог Гришечкина О.В.). Стефания также получила Диплом «Самый юный участник», она оказалась самой младшей среди всех конкурсантов, ей едва исполнилось 4 года.

Впереди у ребят ещё много всего интересных и перспективных возможностей, много новых удивительных открытий и проектов!

Visits: 290

Добавить комментарий